Ремонт и обслуживание

Как проверить пробег авто перед покупкой?

В этой статье мы расскажем о проверке пробега автомобиля перед его покупкой.

В 2023 году авторынок России столкнулся со сложностями – из страны ушли многие автопроизводители, а оставшиеся повысили цены на новые модели настолько, что далеко не каждый россиянин теперь может позволить их себе купить, даже воспользовавшись кредитом.

И если продажи новых машин в автосалонах из-за этого рухнули, то вторичный рынок – наоборот, обрёл второе дыхание. Продажи б/у машин набирают обороты, помимо частных «перекупов», интерес к ним теперь проявляют и крупные автосалоны.

Секрет тут прост – каждый хочет купить относительно свежую и качественную машину с небольшим пробегом, максимально сэкономив на её стоимости. Учитывая, что сразу после выезда из автосалона автомобиль теряет значительную часть своей цены, в покупке б/у автомобиля действительно кроется определённая выгода.

Но есть тут и риски. По сути, покупка любого б/у автомобиля – это «кот в мешке». Никогда не стоит доверять на 100% словам и заверениям продавца о пробеге, состоянии автомобиля, его обслуживании и т.д.

Пожалуй, одной из главных головных болей при покупке б/у автомобиля в России является скрученный пробег. Не секрет, что львиная доля машин на вторичном рынке продаётся со скрученным пробегом – это и доступные «бюджетники», и дорогие иномарки. Скручивание пробега в нашей стране – это целая нелегальная индустрия, с которой пытаются бороться, но без особых успехов.

Чем опасен скрученный пробег?

Пробег автомобиля – одна из главных характеристик, позволяющих оценить ресурс и состояние машины перед покупкой. Величина пробега даже важнее года выпуска, ведь на ресурс основных узлов влияют именно пройденные километры.

Именно поэтому, нерадивые продавцы и скручивают пробег, выдавая изношенный автомобиль за новый. В итоге покупатель существенно переплачивает за такой автомобиль, а в дальнейшем сталкивается с проблемами по технической части. Зачастую пробег скручивают в разы, поэтому реальное состояние авто гораздо хуже заверений продавца.

Как проверить пробег автомобиля?

Не стоит слепо верить показаниям пробега на спидометре. Обратите внимание на состояние органов управления автомобиля: рулевое колесо, педали, рычаг коробки передач и стояночного тормоза. При солидных пробегах эти органы изнашиваются и стираются, что выдаёт истинный возраст автомобиля. Именно поэтому кстати многие «перекупы» перед продажей оснащают эти органы управления самыми дешевыми оплетками, декоративными накладками и кожухами, пытаясь скрыть их состояние.

Если речь идёт о дорогих автомобилях, то там пробег скрыть сложнее, потому что он дублируется в электронных блоках управления трансмиссией, электрикой и т.д. При подключении на сервисной станции эту информацию можно считать и сверить с показаниями на спидометре.

Однако, есть ещё один способ, который позволит проверить пробег авто не выходя из дома – сервис «Номерограм». Проверка пробега авто в этом онлайн-сервисе осуществляется сразу по нескольким источникам:

  • данные диагностических карт техосмотра;
  • данные сервисного обслуживания;
  • даты оформления полисов ОСАГО;
  • информация о пробеге с досок объявлений, где выставлялся ранее автомобиль и т.д.

Совокупность этих данных позволяет выявить подозрительные отклонения в пробеге. Выявив такие отклонения, можно задать вопросы продавцу, уточнив информацию. Или же можно сразу отказаться от покупки, перейдя к поиску более надежного варианта. Если же автомобиль вам понравился, информация о реальном пробеге позволит грамотно торговаться и существенно снизить цену машины.

Для проверки достаточно знать госномер, VIN-номер или номер кузова автомобиля.