Ремонт и обслуживание

Можно ли обмануть камеру на дороге и другие интересные нововведения для водителей

Все участники дорожного движения должны быть в курсе последних событий. Облегчаем эту задачу при поддержке этого сайта аренды авто в Калининграде.

Известно, что наши люди отличаются смекалкой. Например, они вычислили скорость, при которой можно легко «обвести вокруг пальца» камеры дорожной фиксации. Об этом рассказал Александр Д. - директор департамента БДД «МВС Груп». Так, по словам эксперта, современные комплексы, соответственно они должны быть сертифицированы, способны распознавать транспортные средства, которые движутся со скоростью до 350 км в час. Предел для автомобилей предыдущего поколения - 250 км/час. Водитель может избежать штрафа за нарушение скоростного режима в том случае, если превысит эти показатели. В темное время для эффективности работы приборов работает инфракрасная подсветка.

Понятно, что у данного способа есть много рисков. Намного проще - не попадать в объектив камер, а еще лучше - не нарушать ПДД. Существенную помощь в этом может оказать «антирадар» или навигатор. Эти приборы предупредят своевременно водителя об участках, на которых действует особый скоростной режим. Также эти системы предупреждают об аварийных ситуациях и постах ГАИ.

Еще раньше «Автоновости дня» рассказывали о том, что ГИБДД начала активную борьбу с поддельными картами диагностики. С целью выявления подобных нарушений ведомство даже контролирует и анализирует записи, полученные с дорожных камер. При подтверждении факта нарушения фиктивный документ аннулируется. В таком случае водитель получает за три дня уведомление.

Проверка карт техосмотра

Как отмечалось выше, в целях борьбы с мошенничеством, ГИБДД теперь проводит усиленную проверку диагностических карт. В выявлении нарушителей помогают записи с дорожных камер. «Коммерсантъ» узнал подробности этой борьбы. Так, по статистике, только за прошедший период 2022 г. было выявлено свыше 25 тысяч поддельных документов. Столько же дел передано на рассмотрение в судебные инстанции. Это нарушение определяется статьей 14.4.1 КоАП, и предполагает взыскание штрафа с пунктов ТО до 300 тысяч.

Но, чтобы аннулировать фиктивные документы, необходимо предъявить суду доказательства. По этой причине сотрудники ГИБДД тщательно просматривают записи видеокамер, и анализируют их. Если прибор зафиксирует, что на момент проведения техосмотра автомобиль фактически был в другом месте, водитель лишится поддельных документов, а также получит штраф. Инспекторы проводили в текущем году подобные рейды в Тверской области, Липецкой и Тульской областях. Все нарушители получили солидные штрафы.

Лишиться карты водитель может и по другим причинам. Например, если криминалистическая экспертиза обнаружит явные признаки монтажа.

Стоит напомнить, что в этом году владельцы личного автотранспорта (легкового) освобождены от прохождения техосмотра. Но водители такси, грузовых машин и автобусов обязаны проходить осмотр. Касается это и владельцев легковушек, возраст которых превышает четыре года. Правда такая необходимость актуальна только при постановке автотранспортного средства на учет или при переоформлении документов на другого владельца.

Еще несколько слов о нововведении

Российский Президент подписал закон, отменяющий обязательный техосмотр. Соответствующий документ уже появился на официальном сайте. Кроме уже перечисленных выше норм, закон касается и владельцев мототранспорта, если такие средства передвижения используются в личных целях. Все остальные категории машин обязаны проходить технический осмотр в предусмотренные сроки. При изменении конструкции или при продаже либо передаче автомобиля другому владельцу также необходимо проходить осмотр.