Ремонт и обслуживание

Как подготовить машину к осени?

Осенью меняются не только погодные условия, но и условия эксплуатации автомобиля. На какие системы автомобиля стоит обратить особое внимание осенью - 4 совета от портала Avtospravochnaya.com.

Световые приборы

С каждым днем световой день сокращается на несколько минут, поэтому осенью самое время уделить внимание световым приборам Вашего автомобиля. Проверьте исправность лампочек ближнего, дальнего света и габаритов. Желательно также проверить и отрегулировать световые пучки фар, чтобы хорошо видеть дорогу самому и не слепить других участников движения.

Также осенью часто бывают туманы и моросит мелкий дождь. Если Ваш автомобиль оснащен противотуманными фарами, проверьте их исправность и настройки.

Стеклоочистители и стеклоомыватель

Осенью особая нагрузка ложится на стеклоочистители и стеклоомыватель, так как дожди порою не прекращаются неделями. Поэтому, если Вы давно не меняли дворники – сейчас самое время. Не стоит напоминать и о том, что в бачке омывателя всегда должен быть запас воды или омывающей жидкости.

Стекла

Практически каждый автолюбитель сталкивается осенью с такой проблемой, как запотевание стекол. Причина этого в повышенной влажности в салоне автомобиля. Источниками влаги могут быть:

  • утечки в системе отопления салона

  • вода на салонных ковриках

  • отсутствующие заглушки кузова автомобиля, через которые вода попадает извне

  • грязный или мокрый салонный фильтр

Проверьте и устраните причины запотевания стекол. Впрочем, очень часто стекла могут потеть даже из-за мокрой одежды водителя или пассажиров,  а также во время сильного ливня. Для профилактики очистите стекла автомобиля изнутри и обработайте их специальными антизапотевателями.

Салонный фильтр

Осенью салонный фильтр автомобиля может довольно быстро забиваться опавшей листвой и прочим мусором, что может ухудшить систему вентиляции и отопления автомобиля. Следите за его чистотой.