Ремонт и обслуживание

Нужно ли отключать аккумулятор при ремонте автомобиля?

Инструкции по ремонту и обслуживанию автомобиля почти при любых работах указывают, что нужно отключать аккумулятор. Зачем это нужно?

Если посмотреть инструкцию по ремонту и обслуживанию любого автомобиля, почти при любых работах, начиная от замены лампочек в фарах до замены свечей зажигания, рекомендуется отключать аккумулятор.

Казалось бы, при тех же операциях по замене лампочек или свечей зажигания двигатель автомобиля заглушен, фары выключены, зажигание тоже. Что может случиться, если не отключать аккумулятор?

Все дело в том, что опасность исходит не только от той системы, в которой производятся работы. К примеру, при замене лампочки можно случайно задеть какой-то соседний разъем, который замкнет. Или даже другой случай - протягивая хомуты системы охлаждения, отвертка может соскочить и повредить изоляцию любого провода. И таких случаев может быть множество. Именно поэтому, при любых работах в автомобиле, аккумулятор следует отключать. Сделать это не так сложно, но тем самым Вы избавите себя от лишних неприятностей.