Ремонт и обслуживание

Нужна ли промывка двигателя при замене масла?

Один из вечных вопросов среди водителей - нужна ли промывка двигателя при замене масла?

Всех водителей можно разделить на сторонников и противников промывки двигателя при замене масла.

Что такое промывка двигателя? При замене масла в двигателе полностью слить старое масло из системы физически невозможно - часть его остается в каналах и поддоне. Чтобы избавиться от него, применяют промывку двигателя.

Промыть двигатель можно по-разному. Есть так называемые промывки "пятиминутки". Это небольшой флакон спецсредства, которое нужно залить в систему до слива старого масла. Дав мотору поработать, его глушат и сливают старое масло. Основной плюс такой промывки - простота и дешевизна.

Второй способ - использовать промывочное масло. Для этого сливают старое масло из двигателя и заливают в него промывочное масло. Дав мотору поработать, промывочное масло сливают. Этот способ более эффективен, но он дороже.

У обоих этих способов есть одинаковый недостаток. Также как нельзя полностью слить старое масло, так же полностью не сольется и промывка.

Так стоит ли промывать двигатель при замене масла?

Опытные автомеханики советуют промывать двигатель только при смене типа или марки масла. К примеру, при переходе с минерального масла на синтетику, или переходе на масло другой фирмы. При этом, для промывки лучше использовать не "пятиминутку", а качественное промывочное масло.

Если же при замене будет заливаться такое же масло, то необходимости в промывке нет. Главное, менять масло своевременно.