Ремонт и обслуживание

Как поменять тормозную жидкость на автомобилях ВАЗ

Как поменять тормозную жидкость на автомобилях ВАЗ - нюансы и порядок работы.

Как часто менять тормозную жидкость

"АВТОВАЗ" для автомобилей Лада рекомендует интервал замены тормозной жидкости 45 тыс. км. или 5 лет (что наступит раньше). Казалось бы, что может случиться с тормозной жидкостью за 45 тыс. км., ведь она не подвергается большим температурам и нагрузкам, как моторное масло.

Дело в том, что тормозная жидкость очень гигроскопична, то есть впитывает воду. Со временем тормозная жидкость поглощает воду из атмосферы и темнеет. Когда тормозная жидкость насыщена водой, она теряет свои свойства. Достаточно нескольких интенсивных торможений подряд, чтобы тормозная жидкость закипела - при этом педаль тормоза проваливается и автомобиль практически не тормозит.

Именно поэтому, тормозную жидкость нужно периодически менять.

Сколько нужно тормозной жидкости для замены

В тормозной системе автомобилей ВАЗ объем тормозной жидкости составляет менее 0,5 литра. Однако, для замены лучше брать литровую упаковку, так как систему еще нужно прокачивать.

Как поменять тормозную жидкость

Менять тормозную жидкость нужно с помощником.

Переднеприводные автомобили ВАЗ имеют диагональное разделение контуров тормозной системы, заднеприводные - отдельные контуры на переднюю и заднюю ось.

Чтобы слить старую тормозную жидкость, нужно открыть крышку тормозного бачка, открутить клапаны на тормозных цилиндрах всех колесах, после чего несколько раз нажать на педаль тормоза.

Затем клапаны на цилиндрах нужно закрутить и залить в бачок свежей тормозной жидкости.

Как прокачать тормозную систему

Прокачка тормозной системы нужна для того, чтобы удалить воздух из системы. Чтобы прокачать тормозную систему, нужны два человека. Один садится за руль, несколько раз нажимает педаль тормоза до упора и удерживает ее в нажатом положении.

Второй человек в это время откручивает клапан тормозного цилиндра, выпуская тормозную жидкость вместе с воздухом. После этого клапан нужно закрутить и повторять эту операцию несколько раз, пока из клапана не начнет выходить струя тормозной жидкости без воздуха. Таким образом нужно прокачать цилиндр каждого колеса.

Прокачку нужно начинать с самого дальнего от главного тормозного цилиндра колеса. Следующим нужно прокачивать второе колесо этого же контура. Затем аналогично прокачиваются оба колеса второго контура.

После прокачки нужно проверить уровень тормозной жидкости в бачке, при необходимости долить ее.