Ремонт и обслуживание

Обслуживание системы охлаждения двигателя

Впереди - жаркое лето, а значит самое время задуматься об обслуживании системы охлаждения двигателя вашего автомобиля. Сделать это лучше заранее, чтобы избежать проблем. На что обратить внимание перед началом сезона - расскажем далее.

Охлаждающая жидкость

Охлаждающая жидкость (антифриз или тосол) - это "кровь" системы охлаждения. Она несет на себе основную функцию по охлаждению двигателя. Ее иногда нужно менять, обычно советуют делать это раз в три года.

Если менять охлаждающую жидкость пора, то нужно заранее уточнить, сколько ее нужно будет купить для полной замены. К примеру, в автомобилях Лада для замены охлаждающей жидкости ее нужно порядка 8 литров. Вместо покупки двух канистр по 4 литра, выгоднее купить одну 10-литровую - выйдет дешевле, и на доливку останется.

Если менять охлаждающую жидкость еще рано, просто проверяем ее уровень в расширительном бачке, при необходимости доливаем.

Радиатор

После осенней и весенней эксплуатации радиатор автомобиля часто покрывается грязью, забивается пухом и мусором и т.д. Чтобы обеспечить эффективное охлаждение, радиатор нужно промыть проточной водой.

Не стоит применять мойку под высоким давлением - соты радиатора можно легко погнуть.

Водяной насос (помпа)

Если охлаждающая жидкость это кровь системы, то водяной насос (помпа) - это ее сердце, которое обеспечивает циркуляцию жидкости по всей системе. Помпу лучше менять по регламенту, указанному производителем. Иногда замену помпы проще совместить с другими работами. К примеру, если при замене ремня ГРМ выявится люфт помпы, проще ее сразу заменить на новую, не дожидаюсь, пока она заклинит и порвет ремень.

Термостат

Термостат выполняет важную функцию, регулирую циркуляцию охлаждающей жидкости (ОЖ). При запуске мотора ОЖ циркулирует минуя радиатор охлаждения, по малому кругу. Это ускоряет прогрев двигателя. После прогрева термостат открывается и ОЖ начинает циркулировать через радиатор. Проверить его несложно. Нужно запустить мотор и через несколько минут потрогать верхний и нижний шланги радиатора. Во время прогрева мотора верхний шланг должен быстро нагреваться, нижний должен оставаться холодным до открытия термостата.

Если оба шланга нагреваются одновременно, значит термостат заклинил в открытом положении. Если даже после прогрева мотора нижний шланг остается холодным, значит термостат заклинил в закрытом положении. В обоих случаях его нужно заменить.

Вентилятор системы охлаждения

Самое простое - проверить вентилятор системы охлаждения. Нужно просто дождаться пока двигатель прогреется, и убедиться, что при повышении температуры вентилятор включается. Если вентилятор на вашей машине не электрический, нужно проверить состояние ремня его привода или гидромуфты автоматического включения.

Крышка расширительного бачка

Казалось бы, как может повлиять такая вещь как крышка бачка на работу системы охлаждения. На самом деле, она выполняет важную роль - регулирует давление в системе охлаждения. В крышку встроен клапан, который стравливает избыточное давление в системе охлаждения.

Если он не исправен, в системе образуется лишнее давление, начинаются утечки жидкости, а при действии высокого давления в течение длительного времени могут лопнуть расширительный бачок или шланги.

Расширительный бачок, радиатор отопителя, шланги

Шланги являются венами и сосудами системы охлаждения. Перед началом сезона нужно проверить их герметичность, отсутствие утечек жидкости, подтянуть хомуты. Если шланг разбух или потрескался, его нужно заменить.

Расширительный бачок нужно оценить визуально на предмет трещин и повреждений.

Радиатор отопителя нужно проверить в салоне, на предмет утечек ОЖ.