Ремонт и обслуживание

Мыть ли двигатель автомобиля?

После наступления теплых дней многие впервые после зимы заглядывают под капот своей машины. Там обычно не самая приятная картина - засохшая грязь, брызги и т.д. Возникает резонный вопрос - мыть ли двигатель автомобиля?

Конечно, грязь под капотом и на самом двигателе ничего хорошего не сулит. Помимо того, что это просто не эстетично, грязь и вода могут стать причиной утечек тока из электрооборудования двигателя. Кроме того, из-за слоя грязи невозможно вовремя обнаружить утечки масла и других технических жидкостей, визуально контролировать уровни антифриза, тормозной жидкости и т.д. То есть, в таком случае мыть двигатель определенно стоит.

Другой вопрос, как его мыть. От неправильной мойки двигателя может быть больше проблем, чем пользы.

Можно ли мыть двигатель на автомойке?

Все современные автомойки предлагают наряду с обычной мойкой и мойку двигателя автомобиля. Однако, большинство при этом сразу предупреждают, что не несут ответственности за последствия. На многих мойках двигатель моют "Керхером" под большим давлением, не закрывая опасные места под капотом от влаги. Неудивительно, что после такой мойки вероятность завести машину 50 на 50.

Поэтому, если вы решили мыть двигатель на автоймойке, это лучше делать в проверенном месте.

Стоит ли мыть двигатель самостоятельно?

При самостоятельной мойке двигателя можно никуда не спешить: закрыть ответственные элементы электрики полиэтиленовой пленкой, отдельно обработать самые загрязненные места под капотом, после мойки не заводить двигатель, а просушить его на открытом воздухе. Да и давление при самостоятельной мойке можно выбрать минимальное, чтобы ничего не повредить, а то и вовсе обойтись садовым шлангом.

В продаже сейчас есть большой ассортимент средств для мойки двигателя, поэтому ничего сложного в этом нет.

В любом случае, изредка мыть двигатель автомобиля стоит, но как это делать - на мойке или самостоятельно, каждый решает сам.