Ремонт и обслуживание

Можно ли смешивать моторные масла?

 

Многие считают, что можно смешивать моторные масла одной вязкости. Так ли это на самом деле?

Бытует мнение, что можно смешивать масла одного типа (к примеру, синтетику) и одной вязкости (например, 10W40). Однако, это всего лишь миф, который распространяют "бывалые" автомобилисты. Эти же "опытные" водители до сих пор считают, что в систему охлаждения можно доливать антифриз одного и того же цвета (на самом деле - нет).

Я очень не рекомендую смешивать масла разных производителей, даже если они одного класса вязкости и одного типа (синтетика, полусинтетика и т.п.). Дело в том, что каждый производитель при производстве масел применяет собственный пакет присадок, улучшающих свойства масла. Это различные антиокислительные присадки, противозадирные и т.д. Как поведут себя присадки масел разных брендов при смешивании – никто никогда не скажет, поэтому риски тут будут сугубо вашими, гарантий никто не даст.

Возможно, ничего и не произойдёт. А может, масло начнёт пениться, превратиться в гель или выпадет в осадок. Результатом такой экономии станет гарантированный капремонт двигателя.

Для чего вообще люди задаются таким вопросом?

Чаще всего таких ситуаций две:

  • Человек купил б/у автомобиль и не знает, какое масло залито
  • Человек залил в мотор какое-то редкое масло, а потом не смог найти его в магазинах, чтобы доливать.

В первом случае – рекомендую после покупки автомобиля с рук всегда заменять все технические жидкости на новые, в том числе и моторное масло. Никто не знает, когда его меняли до вас, верить на слово продавцу не стоит.

Во втором случае, при замене масла используйте бренды, распространенные в вашем регионе, чтобы масло на доливку всегда можно было приобрести в любом магазине или на заправке. И тогда рисковать со смешиванием масел и вообще задумываться об этом не придётся.