Ремонт и обслуживание

Готовим машину к зиме 2021 [+видео]

В этой статье детально расскажу и покажу, как подготовить машину к зимнему сезону.

Уже через считанные дни в средней полосе России наступит полноценная зима. Она традиционно является испытанием, как для водителей, так и для их автомобилей. Именно поэтому, дабы избежать неприятных сюрпризов, автомобиль к зиме нужно подготовить заранее. Как это сделать – расскажу далее.

1) Самое первое – перед началом подготовки, машину нужно помыть – работать с чистой машиной приятнее и проще.

2) Далее – проверяем техническое состояние авто. Тут всё индивидуально – каждый сам лучше знает слабые места своего автомобиля. Наибольшее внимание нужно уделить тормозной системе и рулевому управлению – они напрямую влияют на безопасность. Также особое значение зимой имеет система отопления – про неё нужно тоже не забыть: салонный фильтр должен быть чистым и сухим, уровень антифриза – в норме, а течи из системы охлаждения – отсутствовать.

Не забываем проверить уровни всех технических жидкостей под капотом, если Вы этого давно не делали.

3) Если Вы давно не проверяли состояние аккумулятора автомобиля – это стоит сделать. Также до холодов АКБ стоит почистить и полностью зарядить. Проверяем также клеммы АКБ – они должны быть чистыми, сухими, без окисления. Клеммы можно смазать токопроводящей смазкой, а также проверить надёжность их фиксации на батарее.

4) Следующая важная деталь – это стеклоочистители и стеклоомыватель. Омыватель должен работать, а «дворники» – надёжно очищать стекло. Если они уже изношены, оставляют разводы при работе – самое время их заменить.

5) Зимние шины – атрибут, без которого зимой не обойтись. Их нужно ставить, не дожидаясь прихода зимы, а заранее. Производители шин рекомендуют «переобувать» машину при снижении среднесуточной температуры ниже +7 градусов.

6) Следующий этап – подготовка зимнего набора водителя. В минимальный набор входят следующие аксессуары:

  • размораживатель замков – для обработки личинок замков дверей и багажника;
  • силиконовая смазка (желательно с губкой или аппликатором) – для смазки уплотнителей дверей, багажника, капота;
  • щётка для очистки кузова и стёкол от снега;
  • скребок для удаления инея и льда со стёкол и зеркал;
  • незамерзающая жидкость – для заливания в бачок омывателя стёкол;
  • штыковая лопата – для удаления льда из под колёс;
  • совковая лопата – для очистки от снега парковочного места, на случай застревания авто и т.д.

7) Обрабатываем личинки дверей и багажника размораживателем замков со смазкой, чтобы они не примёрзли с приходом холодов.

8) Смазываем уплотнители дверей, багажника и капота силиконовой смазкой, чтобы резинки от перепада температур не примерзли к кузову.

9) Сливаем из бачка омывателя воду, заливаем незамерзающую жидкость. После заливки нужно несколько раз включить омыватель, чтобы в трубках не осталось воды.

Всё, на этом подготовка завершена – можно не бояться прихода зимы!