Ремонт и обслуживание

Как выгодно купить автомобильный аккумулятор?

В этой статье я расскажу, как выгодно приобрести аккумулятор для своего автомобиля.

За окном уже похолодало, не за горами зимние морозы, и у многих водителей насущным становится вопрос покупки автомобильного аккумулятора. Пожалуй, после выбора зимней резины, это второй наиболее популярный вопрос среди автовладельцев перед началом зимнего сезона – никому не хочется в мороз стоять над открытым капотом и пытаться оживить своего «железного друга».

Срок «жизни» стандартного автомобильного аккумулятора – 5-6 лет. Если Вы часто совершаете короткие поездки, а нагрузка на аккумулятор высокая (к примеру, в машине установлена мощная акустика и сабвуфер) – и того меньше. Поэтому, если Вы чувствуете, что стартер с трудом прокручивает коленвал, а зарядка аккумулятора ситуацию не спасает – пора задуматься о покупке нового аккумулятора.

Как максимально выгодно купить аккумулятор для авто?

Рассмотрю несколько основных принципов:

  • выбор производителя;
  • сравнение цен;
  • акции;
  • Трейд-ин.

Выбор производителя

Звучит странно, но вот тут экономить как раз не стоит. Лучше выбрать, к примеру, оригинальный аккумулятор Bosch, нежели какой-то китайский ноунейм, который через пару лет откажется заводить машину и Вы побежите за новым аккумулятором. Скупой платит дважды – запомните это.

Надёжный аккумулятор известной фирмы прослужит гораздо дольше дешёвых аналогов. Главное, убедиться, что это действительно оригинал, а не подделка.

Сравнение цен

Выбрав подходящую Вам по характеристикам марку и модель аккумулятора, заранее сравните цены у разных продавцов. Сейчас, в век Интернета, грех бежать в магазин, не зная цен у конкурентов. Зачастую, ценники на один и тот же аккумулятор могут отличаться существенно.

Наличие интернет-магазинов позволяет осуществлять сравнение по ценам и выбор точки продаж в буквальном смысле, не вставая с дивана.

Акции

Ещё один нюанс, который позволит Вам сэкономить на покупке аккумулятора – это акции. Они бывают как непосредственно от производителя аккумулятора, так и от компании-продавца. Часто на аккумуляторы некоторых моделей бывают выгодные скидки. Кроме того, бывает возможность получить дополнительную скидку при наличии дисконтной карты магазина, при оплате картой определенного банка, или если Вы относитесь к категории покупателей, для которых предусмотрены постоянные скидки.

Трейд-ин

В последнее время популярность получила и услуга Трейд-ин. Многие магазины принимают Ваш старый аккумулятор в счёт уплаты нового. Иными словами, Вы можете принести свой старый аккумулятор, даже если он полностью нерабочий, сдать его в магазин, и получить скидку на покупку нового аккумулятора в этом же магазине. При такой схеме можно сэкономить до четверти стоимости новой батареи.

Выводы

Таким образом, используя эти нехитрые советы, Вы можете существенно сэкономить, но купить при этом нормальный аккумулятор, который не доставит Вам проблем в эксплуатации зимой. Надеюсь, эти советы помогут Вам не потратить лишних денег при покупке нового аккумулятора для своей машины.