Ремонт и обслуживание

Когда нужно заливать «незамерзайку» в машину?

Сегодня мы расскажем о том, когда пора начинать заливать «незамерзайку» в автомобиль.

Те водители, которые недавно за рулём и встречают первую зиму на «колёсах», часто задаются вопросом – когда начинать заливать «незамерзайку» в автомобиль?

Напомним, «незамерзайка» - это зимняя стеклоомывающая жидкость. Как понятно из названия, она не замерзает в холод, что позволяет использовать её для очистки лобового стекла и при минусовой температуре.

Чаще всего, в летнее время водители заливают в бачок омывателя обычную воду. Однако, при наступлении холодов вода в бачке замерзает, что может привести к растрескиванию трубок омывателя, самого бачка или выходу из строя насоса омывателя. Как же понять, когда пора сливать воду и заливать «незамерзайку»?

Делать это лучше тогда, когда ночные температуры начинают опускаться ниже нуля. За ночь вода в бачке может замёрзнуть, что не даст возможности пользоваться им с утра. При температурах в районе нуля или нескольких градусов ниже нуля вода в бачке ещё успевает оттаивать после запуска двигателя и прогрева подкапотного пространства. Однако, если температура опускается до 5-7 градусов ниже нуля, бачок гарантированно промёрзнет и не оттает даже за длительную поездку.

Поэтому, при снижении температуры до таких значений можно смело заливать в бачок «незамерзайку». Можно сделать это и заранее, при достижении нулевой температуры, чтобы избежать проблем с замерзанием.