Ремонт и обслуживание

Что такое осушитель топливной системы?

Наверняка, многие видели на полках магазинов флакончик с надписью «Осушитель топливной системы».

Те, кто никогда не пользовались им, наверняка задумывались – а что же это такое и для чего он нужен?

Осушитель топливной системы предназначен для удаления воды из топливной системы (как можно догадаться и из названия). Откуда берётся вода в топливной системе? Основных источников два:

  • вода в микродозах содержится в топливе;
  • вода конденсируется на стенках топливного бака при перепадах температур (она есть в составе воздуха, который неизбежно попадает в бак при заправке автомобиля).

Вода, как известно, тяжелее топлива, поэтому всегда опускается на дно топливного бака. Постепенно накапливаясь в баке, она приводит к негативным последствиям:

  • проблемы с запуском и работой двигателя;
  • замерзание топливопроводов в зимнее время;
  • коррозия топливного бака (если он металлический).

Именно для борьбы с водой в топливной системы в советское время бывалые водители периодически заливали в топливный бак спирт. Спирт хорошо смешивается с водой, эта смесь попадает в цилиндры вместе с топливом и благополучно сгорает там.

Осушитель топливной системы имеет ту же функцию. Если почитать состав, там непременно будет тот или иной вид спирта, плюс различные очищающие присадки.

Как использовать осушитель топливной системы?

Тут всё просто – при очередной заправке автомобиля нужно вылить этот осушитель в заливную горловину бака, а затем заправить полный бак. При такой последовательности действий осушитель хорошо перемешается с топливом.

Обычно один флакон рассчитан на 50-60 литров топлива, но можно залить его на меньший или больший объём – ничего страшного не произойдёт. После заливки можно ездить на машине в обычном режиме – ничего нового в поведении автомобиля Вы не заметите, он не станет ехать быстрее или динамичнее.

Такую процедуру необходимо делать раз в 1-2 месяца. Особенно не стоит пренебрегать ей осенью и зимой, когда начинаются перепады температур в течение суток, что усиливает образование конденсата в баке.

Фото: hozsekrety.ru