Ремонт и обслуживание

Почему темнеет масло в двигателе?

Хорошо это или плохо?

Автолюбители-новички, которые не так давно стали владельцами автомобиля, наверняка сталкивались с тем, что масло в двигателе быстро темнеет, даже если его меняли не так давно. Многих это пугает – они грешат на бракованное моторное масло или неправильную работу двигателя.

Почему масло темнеет в эксплуатации?

На самом деле, темнеющее моторное масло – это нормальное явление. Вспомним основные функции масла в двигателе:

  • смазка трущихся деталей;
  • охлаждение деталей;
  • смыв продуктов износа и окисления.

Именно продукты износа и окисления являются причиной того, что масло темнеет. Дело в том, что детали в двигателе работают при очень высоких температурах и давлении. В цилиндрах сгорает топливно-воздушная смесь, кроме того, часть самого масла неизбежно также сгорает в камере сгорания. Все эти продукты износа, сгорания и окисления остаются на стенках цилиндров, что губительно влияет на его состояние и работу.

Именно поэтому, в состав масла включают «моющие» присадки, которые «смывают» эту «грязь». Есть даже такая характеристика масла – омывающие свойства.

Поэтому, бояться того, что масло в двигателе темнеет, не стоит. Даже наоборот, если масло долго остаётся прозрачным, это повод задуматься, а что же тогда происходит в двигателе?

Почему масло темнеет сразу после замены?

Ещё один вопрос, который часто возникает у новичков – почему масло быстро темнеет практически сразу после замены? Тут тоже секрет прост. Дело в том, что при замене всё старое масло из двигателя слить невозможно. В зависимости от способа замены, большее или меньшее количество масла остаётся в каналах двигателя, в поддоне картера и т.д.

Именно поэтому буквально через несколько дней после замены масло становится существенно темнее, чем было в канистре – это нормально.

Чтобы этого избежать, можно конечно залить в двигатель новое масло, завести двигатель на несколько минут, а потом слить залитое масло, которое вымоет все остатки старого масла. Однако, после этого придётся залить в двигатель ещё одну канистру нового масла. Это экономически невыгодно, поэтому практически никто на практике так не делает.

Заливать в двигатель промывочное масло – тоже не лучший вариант, так как само это масло частично останется в двигателе, а оно не рассчитано на длительную работу в обычном режиме.

Поэтому, можно просто не бояться того, что масло темнеет после замены – это нормально.

Фото: www.lancastertoyota.com