Ремонт и обслуживание

Почему не стоит качать колёса азотом?

На шиномонтажках часто предлагают накачку автомобильных шин не простым воздухом, а азотом. Для чего это нужно?

Обычно, эту услугу обосновывают тем, что азот - более стабильный газ, чем обычный воздух. Мол, накаченная азотом шина меньше нагревается при интенсивных разгонах и торможениях. Кроме того, специалисты шиномонтажек заявляют, что накаченная азотом шина дольше держит давление и не спускает, так как молекулы азота больше по размеру, чем у кислорода.

Последним аргументом обычно становится информация, что шины болидов "Формулы-1" накачивают только азотом - многие клиенты на этом этапе соглашаются заплатить за "волшебную" накачку азотом.

Тут стоит напомнить, что обычный воздух, которым мы накачиваем шины, итак на 78% состоит из азота. То есть, накачка шин на 100% азотом принципиально ничего не поменяет. Кроме того, все отличия азота от кислорода настолько малы, что эффект в реальной эксплуатации при накачке шин азотом вы просто не сможете заметить.

Хотя, некоторые "опытные" работники шиномонтажек обещают, что машина на накаченных азотом шинах будет вести себя мягче...и просто немного снижают давление в шинах. Машина действительное едет мягче, но заслуги азота в этом нет.

Что касается "Формулы-1", то в регламенте королевских гонок допускается накачка шин "азотом или воздухом", но вот это "или" в шиномонтажках "случайно" упускают из вида.

Учитывая, что накачка шин азотом в несколько раз дороже стандартной подкачки колёс, это просто хороший способ избавиться от лишних денег.