Ремонт и обслуживание

Как работает диагностический сканер ELM327? [видео]

Сегодня мы расскажем, как при помощи телефона и сканера ELM327 провести диагностику автомобиля без заезда в автосервис.

Что такое ELM327?

Современные автомобили уже давно можно диагностировать самостоятельно, без заезда в автосервис. Для этого нужно всего лишь купить диагностический сканер ELM327 - он поддерживает большинство марок и моделей автомобилей. Данный сканер позволяет "присоединиться" к автомобилю через Bluetooth.

Диагностический разъём

Мы покажем как работать с данным сканером на примере автомобиля Лада Калина. Для начала нам нужен диагностический разъём автомобиля. На Калине он находится под пластиковой крышкой перед рычагом КПП.

Для доступа поднимаем вверх кожух рычага КПП, просовываем руку вперёд и выталкиваем вверх эту пластиковую крышку (будьте аккуратнее, крышка может прилететь в лицо!).

Подключение сканера ELM327

Далее вставляем ELM327 в диагностический разъём - на сканере должен моргнуть красный светодиод. После этого нужно сделать сопряжение телефона и сканера через Bluetooth. Для этого включаем Bluetooth на телефоне и делаем поиск новых устройств. Найдя сканер, делаем сопряжение с телефона. При этом телефон может попросить пароль - чаще всего это стандартные сочетания 0000, 1111, 1234 или 6789. Если пароль не принимается, то нужно перезагрузить Bluetooth-адаптер телефона и попробовать ещё раз.

Проверка ошибок и параметров

Для самой диагностики нужна программа. Мы скачали на телефон бесплатное приложение OpenDiag - есть множество других аналогов, но эта наиболее популярное.

Когда всё готово, включаем зажигание и запускаем двигатель. Далее открываем приложение с телефона и ждём, пока всё загрузится. Если всё сделано правильно, то приложение автоматически определит версию ЭБУ автомобиля, его модель, комплектацию и т.д.

Зайдя в раздел с ошибками, можно посмотреть расшифровки кода ошибок ЭБУ. Эта наиболее полезная функция данного сканера - при загорании лампочки Check Engine можно не ехать в автосервис, а самостоятельно проверить, какая именно проблема вызвала включение данной ошибки.

Помимо этого, в приложении можно посмотреть огромное количество параметров работы автомобиля - текущие обороты двигателя, напряжение АКБ, температуру охлаждающей жидкости, степень открытия дроссельной заслонки, расход воздуха и т.д. Сравнив показания с эталонными, можно понять, насколько правильно работает та или иная система автомобиля.

Цена сканера ELM327

Цена сканера ELM327 в магазинах составляет порядка 1000 рублей. Однако, в интернет магазинах его можно купить в несколько раз дешевле. Учитывая стоимость работ по диагностике в автосервисе, покупка оправдает себя уже при первом использовании.

Как работает диагностический сканер ELM327 - видео