Ремонт и обслуживание

Замена подрулевых переключателей на Калине [фото]

Сегодня мы расскажем, как заменить подрулевые переключатели на автомобиле Лада Калина.

Владельцам автомобилей Лада Калина иногда приходится менять подрулевые переключатели. Напомним, слева под рулём установлен переключатель поворотников и ближнего/дальнего света, справа – переключатель дворников.

Замену рассмотрим на примере левого подрулевого переключателя. Причиной замены стал износ механизма внутри переключателя (автомобиль 2012 г.в.). Так, иногда при включении поворотников случайно начал включаться дальний свет, что могло привести к ослеплению других водителей. Поэтому, было решено заменить переключатель в сборе.

Цена данного переключателя в магазинах может быть разной – мы встретили варианты от 250 до 400 рублей.

Замена достаточно простая. Нужно при помощи отвёртки открутить винты крепления пластиковой облицовки под рулём.

 

После этого две половины облицовки можно разъединить и снять. В принципе, для замены переключателя можно не откручивать крепления справа – облицовку можно просто разделить на слева на половинки и оттянуть в сторону, чтобы она не мешала.

Далее нужно снять фишку с проводами со старого переключателя.

Сам переключатель снимается путём нажатия на пластиковые фиксаторы по бокам. Далее переключатель можно просто потянуть на себя и снять целиком.

Установка производится в обратном порядке. Правый переключатель меняется аналогично. Перед тем, как собирать всё обратно, нужно проверить работоспособность нового переключателя.