Ремонт и обслуживание

Как правильно зарядить аккумулятор автомобиля? [фото, видео]

Сегодня мы расскажем, как правильно заряжать и обслуживать аккумулятор автомобиля (АКБ) в домашних условиях.

Зимняя эксплуатация ложится тяжёлым бременем на автомобильный аккумулятор (АКБ). Судите сами, частые пуски двигателя, постоянная работа отопителя, различных подогревов (стекла, зеркал, сидений, руля и т.д.) - всё это повышает нагрузки на автомобильный аккумулятор. Кроме того, на холоде ёмкость АКБ за время стоянки может упасть до 50% от номинальной. Если летом двигатель даже при такой ёмкости легко запускается, то зимой шансов завести его с таким аккумулятором очень мало.

Именно поэтому, АКБ нужно периодически обслуживать и заряжать. Особенно это касается старых батарей, с момента выпуска которых прошло более 3 лет. Кроме того, в зимнее время зарядка аккумулятора в домашних условиях требуется для тех автомобилей, которые эксплуатируются не каждый день или используются для коротких поездок в режиме работа-дом.

В первую очередь, АКБ нужно снять с автомобиля и занести домой. После этого корпус батареи и клеммы нужно очистить от грязи при помощи влажной тряпки и мыльного раствора. Затем АКБ нужно вытереть насухо.

Следующим шагом нужно открутить все крышки банок аккумулятора. Делать это удобнее всего при помощи 1 или 2-рублёвой монетки, ребро которой идеально подходит к прорези крышки.

После этого нужно визуально оценить уровень электролита в банках. Он должен быть на 10-15 мм выше металлических пластин АКБ. Если уровень недостаточен, нужно долить дистиллированную воду.

Далее АКБ нужно полностью зарядить. Для этого подключаем её к зарядному устройству на 3-4 часа, а лучше на ночь.

После зарядки нужно смазать клеммы АКБ токопроводящей смазкой. Всё - АКБ готова к установке на автомобиль.

Зимой аналогичным образом нужно обслуживать АКБ хотя бы раз в месяц, чтобы максимально продлить её жизнь. Летом это можно делать раз в сезон, для профилактики.

Как зарядить аккумулятор автомобиля - видео