Ремонт и обслуживание

Как выбрать хорошую "незамерзайку"?

Сегодня мы расскажем о том, как выбрать хорошую "незамерзайку".

С приходом холодов для автолюбителей вновь становится актуальным вопрос выбора незамерзающей жидкости для автомобиля или по-простому - "незамерзайки". На что обратить внимание при покупке "незамерзайки" - расскажем в материале портала Avtospravochnaya.com.

Из чего состоит "незамерзайка"?

Любая "незамерзайка" состоит из нескольких основных компонентов, смешанных в определённых пропорциях:

  • спирт;
  • вода;
  • поверхностно-активные вещества;
  • красители;
  • ароматизаторы.

Основным элементом, который не даёт "незамерзайке" замёрзнуть, является спирт. Как известно, он не замерзает даже при минусовых температурах. Спирт разбавляется водой в нужной пропорции. Поверхностно-активные вещества растворяют загрязнения на лобовом стекле и позволяют лучше очищать его. Красители придают "незамерзайке" определённый цвет, а ароматизаторы - более приятный запах.

Температурный диапазон "незамерзайки"

В зависимости от пропорций спирта и воды, разные "незамерзайки" рассчитаны на работу до определённых температур. Самые "слабые" обычно не замерзают до -10 градусов. Такие жидкости подходят только для межсезонья, до первых хороших морозов. Наиболее актуальны для средней полосы России "незамерзайки", рассчитанные до температуры -25 или -30 градусов. При этом, нужно учитывать, что чаще всего указанная на упаковке цифра является завышенной, по факту жидкость начинает густеть при более высоких температурах и при достижении заявленного значения может уже перестать прокачиваться насосом.

Должна ли пахнуть "незамерзайка"?

Многие выбирают "незамерзайки" исключительно по запаху. Известно, что чаще всего "незамерзайки" имеют достаточно резкий и неприятный запах спирта. Поэтому, лучшей обычно считается "незамерзайка" без запаха.

Однако, это большая ошибка. Дело в том, что для изготовления незамерзающих жидкостей применяются разные виды спирта. Чаще всего это изопропиловый спирт, который как раз обладает наиболее резким и неприятным запахом. Но он относительно безопасен для здоровья.

А вот в дешёвых "незамерзайках" вместо изопропилового применяется метиловый спирт, который практически не пахнет, недорого стоит и хорошо очищает стёкла. Но метиловый спит (метанол) является ядовитым и опасным для здоровья. Он может вызвать острые отравления со смертельным исходом (при вдыхании (ингаляции), заглатывании), раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, глаз. Длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

Именно поэтому, безопасная "незамерзайка" должна иметь специфичный запах, по которому можно определить наличие в ней изопропилового спирта, а не метанола.

Цвет "незамерзайки"

В магазинах предлагается "незамерзайка" практически любых цветов: синяя, голубая, зелёная, жёлтая, красная и т.д. Цвет "незамерзайки" обусловлен наличием красителя и никак не влияет на её свойства. Производители чаще всего используют разный цвет в своей линейке, чтобы отличать "незамерзайки" по температурному диапазону. К примеру, у одного из импортных производителей жидкости, рассчитанные на работу до -10 градусов, окрашены в красный цвет, до -20 - в синий цвет, до -30 - в жёлтый цвет и т.д.

Цена "незамерзайки"

Хорошая "незамерзайка" не может стоить дёшево. Как мы уже писали, самым дорогим элементом в незамерзающей жидкости является спирт. Изопропиловый спирт стоит дороже метилового, поэтому в дешёвых жидкостях, которые часто продают на обочинах дорог, в большинстве случаев применён именно метанол. Средняя цена качественной "незамерзайки" обычно составляет 250-300 рублей за 4-литровую канистру.

Где купить хорошую "незамерзайку"?

Наиболее надёжными местами для покупки незамерзающей жидкости являются крупные торговые центры и автомагазины. При покупке нужно обратить внимание на этикетку. На ней должен быть указан диапазон температуры, изготовитель жидкости, её состав. Обязательно изучите состав, чтобы исключить покупку метаноловой "незамерзайки".

Не стоит покупать незамерзающую жидкость у продавцов на обочине. В этом случае никто не даст вам кассовый чек, а качество и безопасность "незамерзайки" будут ни чем не подтверждены. Особенно опасно покупать жидкость не в фирменных канистрах, а в прозрачных бутылях, в которых продаётся питьевая вода или подсолнечное масло. Такие "незамерзайки" часто изготовлены и расфасованы подпольно, в ближайших гаражах.