Ремонт и обслуживание

Профили крепления груза: что это такое и как правильно установить

Перевозка грузов – процесс, который должен выполняться максимально осторожно и аккуратно. Есть определённая группа товаров и изделий с небольшими размерами, транспортировка которых должна осуществляться при прочной фиксации. Для качественного крепления используются специальные рейки или профили.

Что такое профили крепления груза?

Профиль крепления груза представляет собой специальную планку, которая может быть изготовлена из алюминия или стальных сплавов. Её монтаж, как правило, производится на продольных поверхностях и полу кузова в фургоне грузового транспортного средства или коммерческого автомобиля. В зависимости от вида и назначения машины, схема монтажа профиля может отличаться, поскольку различия между тентованными и металлическими кузовами серьёзные.

Особенности монтажа

Вкратце об особенностях и нюансах, которые нужно учитывать при установке профилей фиксации:

  1. Монтаж таких планок обычно производится в малогабаритных коммерческих транспортных средствах. Соответственно, длина профиля в среднем составляет не более 3 метров, что позволяет потребителям не переплачивать за лишнюю часть изделия.
  2. Монтаж профиля фиксации производится с использованием заклёпок в специальных отверстиях в кузове, которые предварительно необходимо просверлить.
  3. Такелажные планки должны быть оборудованы съёмными петлями, использующимися для установки растяжек. Шаг крепления этих компонентов составляет 2,5 см, что позволяет потребителю без проблем зафиксировать груз, установив петлю в любом удобном месте.
  4. Комплект поставки такелажных элементов для кузова включает в себя крепёжные колечки. В зависимости от модели и назначения, они могут быть полностью стальными или оборудоваться пластмассовой скобой для фиксации. Такие изделия отличаются по цене – пластиковые немного дороже, а также уровню создаваемого шума при отсутствии нагрузки. Элементы, выполненные из пластмассы, в отличие от металлических, практически не издают посторонних звуков.

Нужно учитывать, что в зависимости от технологических особенностей транспортировки и требований, предъявляемых к перевозкам, колечки могут монтироваться стационарно или иметь возможность перемещаться по длине профиля крепления груза.

Самостоятельная установка профиля

Монтаж такелажной рейки включает в себя следующие этапы:

  1. Подготовка места установки. Со стены фургона необходимо снять всё навесное оборудование и устройства, которые могут помешать использованию рейки.
  2. Когда стена освободится, приложите планку к её поверхности, чтобы отметить места для фиксации крепежей. Поставьте маркером точки, где нужно просверлить отверстия.
  3. Используя дрель и сверло соответствующего размера, сделайте нужное количество отверстий в стене фургона. Приложите планку к поверхности и установите фиксаторы, которые будут её крепить.
  4. Проверьте надёжность установки. Важно, чтобы между стеной и профилем не было зазоров, сама планка должна быть закреплена максимально прочно. Установите кольца.

При необходимости производится монтаж дополнительных реек, для этого выполняются аналогичные действия. Если нужно поставить несколько рядов, следует учесть размеры транспортируемых товаров, чтобы они не бились друг о друга при перевозке.