Ремонт и обслуживание

В каких случаях можно использовать ДХО на автомобиле?

Сегодня мы расскажем о том, что такое дневные ходовые огни (ДХО) и в каких случаях их можно использовать на автомобиле.

ДХО расшифровывается как дневные ходовые огни. ДХО представляют собой лампочки или светодиодные полосы, которые автоматически зажигаются при включении зажигания автомобиля. Для чего же это нужно?

Для начала вспомним 2010 год. Именно тогда понятие «Дневные ходовые огни» было официально внесено в текст Правил дорожного движения России. В редакции ПДД от 10 мая 2010 года описан термин «Дневные ходовые огни» — внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

В действующих на сегодняшний день ПДД есть пункт 19.5, касающийся ДХО:

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

То есть, дневные ходовые огни являются альтернативой ближнему свету фар и могут использоваться вместо него, но только в светлое время суток. В случае нарушения пункта 19.5 ПДД РФ водителю грозит штраф 500 рублей.

Возникает вопрос – зачем нужны дневные ходовые огни, если уже есть ближний свет? ДХО имеют несколько основных преимуществ перед ближним светом.

Так, одно из самых больших преимуществ – так называемая «защита от дурака». То есть, водитель может забыть включить ближний свет фар в светлое время суток и не заметить этого, а вот автоинспектор обязательно заметит и выпишет штраф 500 рублей. Дневные ходовые огни включаются автоматически после включения зажигания – забыть включить их просто невозможно, поэтому про штрафы можно забыть.

Ещё один плюс ДХО – экономия. Дело в том, что лампы ДХО имеют намного меньшую мощность, чем ближнего света. Эффект заметности автомобиля в дневное время достигается правильным выбором угла света, а не мощностью источника. То есть, грубо говоря, лампочки имеют минимальную мощность, но светят прямо «в глаза» водителям, и автомобиль видно издалека. Кроме того, часть ДХО изготовлены на основе светодиодов, которые ещё менее мощные, но более  яркие. Получается, что ДХО минимально расходует бортовое электричество, снижая нагрузку на аккумулятор и генератор.

Кроме того, ДХО обычно имеют более длительный срок службы, нежели обычные лампы ближнего света, которые более мощные и сильнее нагреваются в эксплуатации.

Именно поэтому большинство современных автомобилей уже в «базе» оснащены ДХО. К примеру, есть они даже на самой дешёвой версии Лады Гранты. Если же у Вас старый автомобиль и ДХО не предусмотрены, при желании дневные ходовые огни можно купить и установить самостоятельно или в автосервисе. В продаже есть множество вариантов ДХО: круглые, квадртаные, гибкие и т.д., причём по достаточно доступной цене.