Ремонт и обслуживание

Как защитить автомобиль от солнца на стоянке?

С приходом лета остро встает вопрос защиты автомобиля от палящего солнца на стоянке.

Как только на улице наступает летняя жара, у водителей начинается соревнование – кто первым займет место в тени. Если же места в тени не осталась, автомобиль на стоянке стоит под солнцем и очень сильно нагревается. Это приводит к тому, что после стоянки его нужно проветривать, иначе сесть внутрь будет просто нереально. Кроме того, постоянное нахождение под солнцем приводит к выгоранию пластиковых панелей и других деталей. Как же защитить автомобиль от солнца?

Одним из эффективных средств защиты от солнца является тонировка. Тонировка существенно снижает светопропускаемость стекол, что несколько улучшает ситуацию в летнее время. Однако, по закону затонировать получится только заднее и боковые задние окна автомобиля.

Еще одно средство – солнцезащитные шторки. Обычно продаются большие шторки с покрытием из фольги, они крепятся изнутри лобового стекла на липучках. Подобная шторка позволяет отразить большую часть солнечных лучей, не пропуская их в салон. Особенно разница чувствуется, когда автомобиль припаркован передом к солнцу.

Кроме того, есть небольшие шторки, которые можно установить на заднее и боковые стекла автомобиля. Они не имеют покрытия из фольги, но все-равно позволяют защитить салон от солнечного света.

И последний совет – чтобы избежать сильного нагрева салона, можно оставить слегка приоткрытыми стекла. Правда, это стоит делать только в случае, когда автомобиль стоит  на охраняемой стоянке.