Ремонт и обслуживание

Оборудование для СТО: стенды развал-схождения

Сегодня мы расскажем о таком оборудовании для СТО, как стенды развал-схождения.

Современные станции технического обслуживания (СТО) предлагают множество различных услуг автолюбителям. В число наиболее популярных входят услуги развал-схождения.

Развал-схождение – это народное название услуг по регулировке углов установки колес. Отклонение положения колес от вертикали называется развалом, от горизонтали – схождением. Точные значения данных параметров для каждой модели автомобиля определяет завод-изготовитель.

В процессе эксплуатации из-за износа соединений подвески, а также проездов ям, колдобин, ударов по подвеске настройки развал-схождения начинают отличаться от заводских, поэтому требуется их регулировка.

В прежние времена развал-схождение регулировали вручную, на глаз, поэтому правильность установленных углов сильно зависела от квалификации мастера. Даже небольшие отклонения углов при этом могут привести к износу резины, ухудшению управляемости и т.д.

Со временем появились стенды, которые позволяют быстро и с высокой точностью настроить развал-схождение.

Рассмотрим основные виды стендов развал-схождения.

Оптические

Это одни из самых первых и самых простейших стендов. Принцип их работы основан на применение оптических датчиков, которые устанавливаются на колеса. По их положению при помощи специальной шкалы определяются развал и схождение. Такие стенды позволяют измерять углы установки только передней оси. Также они требуют высокой квалификации от механика, применения различных таблиц и справочников.

Лазерные

Лазерные стенды являются следующим этапом эволюции. Отличие их в том, что вместо оптических применяются лазерные датчики. В отличие от предыдущего типа, такие стенды позволяют измерять углы и задней оси автомобиля.

Компьютерные

Компьютерные стенды развал-схождения принципиально отличаются от оптических и лазерных. Здесь на колеса устанавливаются датчики, которые различными способами сообщают свое точное положение в пространстве в виде сигнала для компьютера, а компьютер «рисует» удобную картинку в режиме онлайн, позволяя визуализировать процесс регулировки.

Компьютерные стенды делятся на несколько видов:

  • кордовые – связь с компьютером каждого датчика осуществляется при помощи проводов;
  • инфракрасные – связь с компьютером осуществляется беспроводным способом, при помощи инфракрасного сигнала;
  • 3D-стенды – связь с компьютером осуществляется при помощи специальных камер и «мишеней».

Именно 3D-стенды на сегодняшний день являются самыми совершенными. Они позволяют не только проверить положение каждого колеса отдельно, но и положение колес относительно друг друга, положение подвески  и множество других параметров. При этом, все значения и таблицы для разных моделей хранятся в памяти компьютера, а настройка идет пошагово, поэтому человеческий фактор минимизирован, и справится с регулировкой даже начинающий специалист.

По ссылке можно найти более подробное описание и цены на современные стенды развал-схождения различных видов и производителей.