Ремонт и обслуживание

Диски R15 на ВАЗ: плюсы и минусы

Сегодня мы расскажем о плюсах и минусах установки 15-дюймовых колёсных дисков на автомобили ВАЗ.

Для начала вспомним, что долгое время на автомобили ВАЗ и Лада ставили колёсные диски R13: вся «классика», а затем и переднеприводные «Самары» были обуты с завода именно в стандартные штампованные колёса такой размерности.

На более новых моделях (Гранта, Калина) уже появились диски R14, которые, в зависимости от комплектации, могли быть уже как штампованными, так и легкосплавными. К примеру, на Лада Калина в кузове универсал устанавливались только диски R14, так как передние тормозные диски данной модели были увеличенного диаметра – диски R13 туда уже физически бы не влезли.

Если же посмотреть на последние новинки «АВТОВАЗа» (Lada Vesta, Xray), то там уже появились диски R15. То же самое можно сказать про модели корейских и немецких конкурентов. Какие же плюсы и минусы есть у таких дисков?

Всё дело в том, что с увеличением диаметра диска увеличивается и его ширина, а профиль резины при этом становится меньше, что положительно влияет на устойчивость и управляемость машины.

Кроме того, на автомобилях с большими колёсными арками маленькие диски выглядят неказисто.

Также стоит учитывать большой выбор вариантов дизайна и цвета таких дисков. К примеру, если зайти на сайт интернет-магазина по продаже колёс, можно обнаружить более 1600 вариантов дисков R15.

Постепенно диски R15 на автомобилях ВАЗ вытесняют диски R13, и даже R14.

Пожалуй, основным недостатком таких дисков является их цена. Естественно, что они стоят дороже, чем 13 или 14-дюймовые варианты. Причём, помимо дисков нужно будет приобрести и шины аналогичной размерности, которые тоже стоят дороже. Кроме того, такие диски, хоть и несильно, но тяжелее аналогов меньшей размерности.

Однако, если цель – улучшить внешний вид авто и его управляемость, то затраты на покупку колёс R15 на ВАЗ можно считать вполне обоснованными.

Стоит напомнить, что при замене штатных дисков размерности R13 или R14 на диски R15 нужно выбирать резину меньшего профиля, чтобы общая высота колеса в сборе осталась примерно такой же, как было заложено на заводе. Это нужно в первую очередь для сохранения корректных показателей спидометра и одометра, а также для исключения контакт колеса с крылом или подкрылком.

Итак, подведём итог. Основные плюсы дисков R15:

  • более красивый вид;
  • улучшенная управляемость.

Минусы:

  • цена выше аналогов меньшей размерности;
  • увеличивается вес колёс.