Ремонт и обслуживание

Как избежать ошибок при ремонте автомобиля: поиск запчастей по VIN-коду модели

Любая поломка автомобиля причиняет множество неудобств, требует быстрого устранения. Но иногда по причине неправильно подобранных автозапчастей машина остается непригодной для поездок, угрожает безопасности водителя и пассажиров. Единственный безошибочный метод поиска деталей – использование уникального VIN-кода.

Где можно посмотреть код собственной машины

Этот номер представляет собой комбинацию 17 цифр и букв, позволяет идентифицировать каждую машину. Его наносят на шасси, неразборные части кузова, указывают в ПТС. Иногда его можно найти под обшивкой пола, на водительской двери или лобовом стекле. Сочетание формируется в соответствии с общепринятыми стандартами ISO 3780, 3779-1983. В нем не применяют буквы I, O, Q из-за их сходства с цифрами.

Любой VIN-код можно разделить на несколько частей:

  • WMI – 3 символа, обозначающие территориальную зону, страну происхождения, производителя;
  • VDS – элемент из 6 знаков, указывающий на тип кузова, модельный ряд, комплектацию и двигатель;
  • VIS – уникальный фрагмент для идентификации каждого авто, включающий 8 букв и цифр.

Как применять VIN-код для поиска автозапчастей

Для поиска автомобильных запчастей по VIN-коду используют электронные каталоги деталей или бесплатные услуги менеджеров профильных магазинов. В первом случае владелец машины сам вводит 17 символов в специальное поле и система выдает ему перечень подходящих товаров. Во втором – передает этот номер специалистам, которые в течение 1-2 дней подбирают для него нужные узлы и агрегаты из имеющегося ассортимента.

Преимущества использования уникального номера

Поиск деталей по VIN-коду обеспечивает сразу несколько плюсов:

  • скорость – система стандартизации позволяет найти запчасти за несколько минут;
  • удобство – не нужно посещать магазины, звонить продавцам, ожидать поставок;
  • надежность – описанная схема учитывает страну сборки и модификацию модели.

Можно ли искать запчасти по марке и модели авто

Последнее преимущество имеет значение для владельцев автомобилей зарубежного производства. Поиск деталей для них по марке, модели часто приводит к покупке неподходящих товаров. Они могут иметь незначительные различия с оригиналом из-за модификации транспортного средства или страны его сборки. Их заказ приведет лишь к затратам денег, времени. Подбор с применением VIN-кода избавляет от этих проблем. После его завершения можно обратиться в магазин https://crosstrade.ru/ со списком запчастей, аксессуаров и оперативно отремонтировать машину.