Ремонт и обслуживание

Как подготовить машину к холодам: 7 советов

Осенне-зимний период в нашей стране занимает существенную часть года, поэтому готовиться к нему нужно заранее. Как подготовить машину к холодному сезону – 7 советов от портала Avtospravochnaya.com.

Сразу стоит отметить, что рекомендации касаются исправного автомобиля. Если есть какие-то неисправности – подготовку к зимнему сезону нужно начать с их устранения в теплое время года.

Антифриз. Антифриз в системе охлаждения не только охлаждает двигатель, но и трудится в системе отопления машины. Поэтому, если Вы его давно не меняли – стоит поменять, а если он свежий – проверить и в случае необходимости довести до нормы его уровень в расширительном бачке.


Омывающая жидкость. Не стоит объяснять, что осенью бачок с омывающей жидкостью должен быть полным. Учитывая, что сейчас сезон дождей и грязи, бачок может опустеть в самый неподходящий момент. Пока тепло, можно наполнить его обычной водой, а к наступлению холодов желательно заранее прикупить канистру с хорошей незамерзайкой.


Салонный фильтр. Грязный салонный фильтр не только ухудшает приток воздуха в салон, но и приводит к запотеванию стекол. Поэтому, такой фильтр лучше заранее заменить.


Генератор. С наступлением холодов растет нагрузка на генератор (печка, освещение, обогревы и пр.) – проверьте состояние и натяжение ремня его привода.

Аккумуляторная батарея. Исправная и заряженная АКБ - залог успешного запуска двигателя в холода. Батарею нужно заранее зарядить, особенно при маленьких пробегах, когда генератор не успевает компенсировать разрядку.

Свечи зажигания. Рабочие свечи зажигания – еще одна важная деталь для уверенного пуска двигателя. Если старые исчерпали свой ресурс, лучше их заранее заменить на новые.

Смазка разъемов. Все электрические разъемы и клеммы, подверженные действию влаги и грязи, желательно заранее обработать специальной смазкой.