Ремонт и обслуживание

Как поменять колесо

Замена колеса является простейшей операцией для большинства водителей. Для тех же, кто никогда не делал этого, мы расскажем, как поменять колесо.

Спущенное колесо – одна из часто встречающихся неисправностей любого автомобиля. Часто это происходит далеко от шиномонтажа, поэтому поменять колесо должен уметь каждый водитель.

Для работы нам понадобится:

  • баллонный ключ
  • домкрат
  • насос или компрессор
  • ну и, разумеется, само запасное колесо

Если Ваше запасное колесо отличается от тех, что стоят на автомобиле (на автомобиле литые диски, а запаска штампованная, или наоборот), заранее позаботьтесь, чтобы в автомобиле был комплект соответствующих болтов, подходящих к запасному колесу. Чаще всего болты для литых и штампованных дисков отличаются.

Тоже самое относится к так называемым секретным болтам. Если у Вас установлены такие болты, позаботьтесь, чтобы от ключ к ним лежал в машине, а не в гараже или на балконе.

До начала замены нужно извлечь запасное колесо из багажника. 

Для замены колеса затормаживаем автомобиль стояночным тормозом. Под противоположное колесо желательно подложить противооткатный упор.

Пока автомобиль стоит на земле, ослабляем на один оборот каждый болт снимаемого колеса, иначе при поднятии на домкрат это будет сделать сложно.

Если Вы не уверены в своих силах, лучше иметь в автомобиле длинный баллонный ключ или дополнительный рычаг для его удлинения, так как на шиномонтаже колеса обычно затягивают с усердием. Если болты не поддаются, можно попробовать давить на ключ не рукой, а ногой.

После ослабления болтов, находим на днище автомобиля специальную площадку под домкрат и устанавливаем его под ней.

Если высоты домкрата не хватает для отрыва колеса от земли или автомобиля стоит на ненадежном грунте (грязь, глина), под домкрат можно подложить дощечку подходящей толщины (если она у Вас есть).

Поднимаем автомобиль на домкрате до момента отрыва колеса от земли. Откручиваем все колесные болты и снимаем колесо.

Устанавливаем вместо него заранее извлеченное запасное колесо и закручиваем болты. Для равномерной затяжки лучше затягивать их крест на крест, то есть закручивая по очереди противоположные болты. Опускаем и убираем домкрат. На стоящем на земле автомобиле закручиваем колесные болты до упора.

Осталось проверить давление в колесе и, при необходимости, подкачать его насосом или домкратом.

Вот и все. И еще, если у Вас не полноценное запасное колесо, а узкая «докатка», то передвигаясь на ней, нужно соблюдать ограничения по скорости и пройденному расстоянию. Обычно эти ограничения написаны на самой «докатке».