Изменения ПДД

Как правильно подобрать аккумулятор для автомобиля?

Автомобильный аккумулятор, как и любая другая деталь машины, имеет свой ресурс, после чего требуется его замена.

В среднем, срок службы батареи равен пяти годам. На долговечность влияют многие факторы: режим поездок (город – трасса), частота запусков в день, разовый пробег, наличие дополнительного электрооборудования в машине. Немаловажную роль играет и технология производства АКБ (обычный WET, EFB, AGM). Но, в любом случае при замене необходим грамотный подбор.

Перечислим параметры, на которые следует обратить внимание при подборе новой батареи:

  • Емкость, выражается в ампер-часах (А/ч). Превышать или уменьшать эту характеристику можно не более, чем на 10% от рекомендованной.
  • Ток холодной прокрутки (пусковой ток). Измеряется в амперах (А). Со временем эта величина постепенно понижается, поэтому, как говориться – пускового тока много не бывает.
  • Тип и размер корпуса (европейский, азиатский, с боковыми терминалами, заниженный). Они различаются размерами и способом расположения клемм.
  • Полярность, или другими словами – расположение плюсовой и минусовой клеммы на корпусе АКБ
  • Технология производства. Здесь остановимся подробнее.

На многих современных автомобилях, насыщенных электроникой, а особенно – оснащенных системой «старт-стоп», на конвейере устанавливаются AGM аккумуляторы, не имеющие внутри жидкого электролита. Благодаря такой технологии они поддерживают работоспособность энергосистемы автомобиля. К тому же, для их зарядки генератор авто настроен особым образом. Очень важно при замене такой батареи устанавливать такую же технологию. То же касается и EFB аккумуляторов, также установленных на конвейере. В противном случае новая обычная АКБ очень быстро выйдет из строя.

Как же самостоятельно подобрать АКБ? Первое правило – руководствоваться рекомендацией завода-производителя автомобиля. Если мануала нет, можно посмотреть на старую батарею и её характеристики (при условии, что она – оригинал с завода). Также подобрать АКБ можно во всевозможных интернет – каталогах, введя модель, год выпуска и объем двигателя.

Если у Вас есть сомнения – просто обращайтесь в компанию Аккамулик. Наши опытные специалисты помогут Вам подобрать аккумулятор по марке автомобиля, используя все доступные ресурсы. В продаже всегда есть как самые качественные АКБ мировых брендов, так и более бюджетные батареи для любой модели авто или мототехники. Доставим, установим и абсолютно бесплатно проверим работу стартера и генератора. Обращайтесь!