Изменения ПДД

Как выбрать вилочный погрузчик?

В этой статье разберём особенности и нюансы вилочных погрузчиков: для чего они нужны, в каких сферах используются, чем отличаются, как их выгодно приобрести.

Вилочный погрузчик – незаменимый помощник при работе на складах, в магазинах, грузовых терминалах, пунктах приёма товаров и т.п. Это вид спецтехники, который облегчает подъём и перемещение тяжёлых грузов: паллет, ящиков, коробок и т.д.

Погрузчик позволяет быстро и без усилий поднять груз, переместить его в нужную точку, а затем установить на полу или на полке стеллажа.

Как понятно из названия, для выполнения этих операций вилочный погрузчик использует вилы стандартного размера в передней части, которые как ключ к замку подходят под размеры груза.

Какие бывают вилочные погрузчики?

В зависимости от типа двигателя и системы питания, вилочные погрузчики делятся на несколько категорий:

  • электрические;
  • дизельные;
  • бензиновые;
  • газобензиновые (бензин-газ).

Электрические погрузчики чаще всего используются в магазинах и торговых центрах. Их главные преимущества – тишина и отсутствие выхлопных газов, что как раз нужно в магазинах. Но их нужно заряжать, что является главным минусом.

Дизельные, бензиновые и газобензиновые погрузчики чаще используются для складской логистики, а также на различных заводах и производствах. Они просты и эффективны в эксплуатации.

Дизельный двигатель, как известно, потребляет меньше топлива. Однако, само дизтопливо сейчас стоит дороже 95-го бензина, поэтому их экономическая эффективность уже не так высока. Бензиновые погрузчики потребляют больше топлива, чем дизельные, но у них чище выхлоп, и само топливо доступнее.

Отдельно стоит выделить вилочные погрузчики бензин газ – это бензиновая техника, которая дооснащена ещё и газовой системой питания. Соответственно, на таком погрузчике установлены и топливный бак, и газовый баллон. Это один из наиболее эффективных вариантов в плане затрат на топливо. Большую часть времени такие погрузчики работают на газе. Для сравнения, если бензин в средней полосе России сейчас стоит 45-50 рублей за литр, то средняя цена газа – в районе 21-23 рублей.

Как выгодно приобрести экскаватор-погрузчик?

Для того, чтобы подобрать нужный тип и модель вилочного погрузчика, а также выбрать наиболее выгодную финансовую схему его приобретения, рекомендуем воспользоваться маркетплейсом FINLEO. На платформе FINLEO собраны предложения от банков и МФО, страховых и лизинговых компаний, дилеров строительной, дорожно-ремонтной и складской техники, грузового и коммерческого транспорта.