Изменения ПДД

Какие ворота выбрать для гаража?

В этой статье рассмотрим актуальные в 2023 году варианты гаражных ворот.

Гараж – излюбленное место многих автолюбителей. В нашей стране гаражи зачастую представляют собой нечто большее, чем просто пространство для хранения автомобиля. Для многих автовладельцев гараж является местом времяпрепровождения, где можно не только оставить машину на хранение, но также и позаниматься её ремонтом или обслуживанием. Также гаражи часто используются для хранения различных вещей – мебели, инструмента и т.д.

Одним из важных элементов любого гаража являются ворота. Это тот элемент, который используется при каждом заезде и выезде автомобиля. От их конструкции зависит удобство эксплуатации гаража.

В 2023 наиболее популярны 4 вида гаражных ворот:

  • распашные;
  • откатные;
  • рулонные;
  • секционные.

Распашные гаражные ворота

Распашные ворота гаража являются наиболее простой и распространённой конструкцией. Они представляют собой две створки на петлях, которые открываются наружу. Простота и доступность такой конструкции имеет и свои обратные стороны:

  • ворота нужно каждый раз открывать и закрывать вручную, выходя из автомобиля;
  • со временем створки ворот могут провиснуть и их открытие/закрытие будут затруднены;
  • нужно свободное пространство перед воротами – близко припаркованный автомобиль при открытии ворот можно поцарапать;
  • в зимнее время необходимо постоянно чистить пространство перед воротами, чтобы их можно было открыть.

Откатные гаражные ворота

Откатные ворота можно установить как в гараже, так и перед открытой парковкой автомобиля во дворе частного дома. Как понятно из названия, такие ворота не распахиваются, а откатываются в сторону.

Откатные ворота можно открывать как своими руками, так и оснастить автоматикой, что позволит использовать их, не выходя из машины.

В отличие от распашных ворот, откатные не требуют свободного пространства перед ними, а также постоянной уборки снега. Также их проще регулировать, что позволяет избежать провисания.

Рулонные гаражные ворота

Рулонные гаражные ворота, как понятно из названия, похожи на рулон: они сворачиваются и поднимаются вверх. Подъёмные рулонные ворота довольно компактны, при открытии сворачиваются в короб на потолке. Тем самым, они защищены от внешних воздействий: дождя, снега и т.д. Их можно выполнить как в ручном исполнении, там и с автоматикой

Секционные гаражные ворота

Секционные подъёмные ворота похожи на рулонные: они тоже подъёмные, сворачиваются на потолке. Основное отличие от рулонных – в секционных можно сделать калитку, тем самым упростив доступ в гараж. Секционные ворота можно открывать как при помощи автоматики, так и вручную, отключив привод. Это полезно, к примеру, в случае отключения электричества.

Надёжной и авторитетной на рынке различных типов ворот является компания Levin Group. Продукция компании обладает высоким качеством, в её каталоге можно выбрать стандартные размеры, а также заказать изготовление под клиента, по индивидуальным размерам.