Изменения ПДД

Стоит ли сдавать автомобиль в Трейд-Ин: плюсы и минусы

Сегодня мы расскажем, стоит ли сдавать автомобиль в Трейд-Ин - какие есть плюсы и минусы этой услуги.

Трейд-Ин – это услуга, которая получила достаточно широкое распространение в автосалонах. Суть услуги – сдача старого автомобиля в автосалон при покупке нового. Иными словами, автовладелец приезжает в автосалон на старом автомобиле, а уезжает на новом.

Как работает Трейд-Ин

Если в двух словах, автовладелец приезжает в автосалон на своем старом автомобиле. В автосалоне есть эксперт, который производит оценку автомобиля в зависимости от модели, года выпуска, состояния и т.д. Если владельца устраивает озвученная стоимость, он заключает договор с автосалоном, отдает свой автомобиль и получает за него деньги. Добавив к этим деньгам недостающую сумму, клиент покупает новый автомобиль. В идеале вся процедура может быть осуществлена в течение одного дня.

Причем, некоторые автосалоны позволяют провести предварительную оценку автомобиля онлайн, без визита в автосалон, что существенно экономит время. К примеру, на сайте автосалона «Консул» можно онлайн оценить стоимость машины и получить расчеты в течение 30 минут.

Какие же есть минусы и плюсы Трейд-Ин?

Минусы

Основным минусом Трейд-Ин является отличие предлагаемой цены от рыночной. И это понятно – ведь автосалону нужно потратить деньги и время, чтобы исправить какие-то дефекты, так как в дальнейшем автосалон реализует б/у автомобиль другому клиенту. Кроме того, автосалон добавит к цене продажи свою наценку, чтобы не работать в «минус». Тем не менее, иногда цена при сдаче автомобиля в Трейд-Ин практически не отличается от среднерыночной.

Плюсы

Самый главный плюс Трейд-Ин – возможность быстро продать автомобиль. Не нужно тратить время на размещение объявления о продаже, звонки, встречи, показы автомобиля потенциальным покупателям. В конечном итоге деньги, потраченные на размещение объявлений, поездки, встречи могут обойтись дороже, чем сдача автомобиля в Трейд-Ин.

Еще одно преимущество – дополнительные скидки и бонусы от автосалонов. К примеру, часто при сдаче старого автомобиля в Трейд-Ин на покупку нового автомобиля предлагается дополнительная скидка или подарки:

  • сигнализация;
  • коврики;
  • тонировка;
  • зимняя резина;
  • защита двигателя и т.п.

Кроме того, иногда при сдаче автомобиля можно принять участие в программах субсидирования и купить новый автомобиль ещё более выгодно.


В заключение стоит сказать, что Трейд-Ин выгоден в определенных ситуациях. К примеру, когда человек ценит свое время и хочет быстро избавиться от старого автомобиля.  В этом случае он избавляет себя от лишних хлопот по продаже машины и бережет время. Кроме того, иногда сдача автомобиля  в Трейд-Ин и покупка нового со скидкой обходится даже выгоднее обычной сделки.

В любом случае - выбор за Вами, в каждой конкретном случае ситуация может отличаться.