Изменения ПДД

Онлайн-база нарушителей ПДД с 1 июля 2022

 

Онлайн-базу с нарушителями ПДД запустят с 1 июля 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в 2021 году планировался запуск открытой цифровой платформы МВД с информацией о нарушителях правил дорожного движения. Планировалось, что в базу данных будут загружены данные о водителях, лишённых прав, а также о злостных нарушителях ПДД.

Наличие открытой базы данных позволит проверять водителей на предмет злостных и многократных нарушений, а также лишения прав. Это будет полезно, к примеру, при приёме на работу водителей в такси, в пассажирских и грузовых перевозках.

База нарушителей ПДД 2022: видео

Сервис проверки данных по водительским правам есть и сейчас - он доступен на официальном сайте ГИБДД. Однако, он позволяет проверить только факт выдачи или лишения водительских прав - информации о нарушениях ПДД там нет.

Кроме того, текущий сервис не поддерживает пакетную загрузку данных, то есть при массовом наборе водителей информацию каждого придётся проверять отдельно.

24 июня 2022 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован приказ МВД от 22.12.2021 № 1085 "О внесении изменений в приказ МВД России от 5 февраля 2016 г. №60 "О порядке эксплуатации специального программного обеспечения федеральной информационной системы Госавтоинспекции".

Согласно данному документу, с 1 июля 2022 года в информационной системе ГИБДД должны быть запущены 3 новых сервиса:

  • "Оперативная выборка данных";
  • "Надзор ГИБДД";
  • "Витрина данных ГИБДД".

Именно сервис "Витрина данных ГИБДД" позволит в режиме онлайн получать информацию о злостных нарушителях ПДД. Планируется, что база данных будет интегрирована в портал Госуслуг, а доступ к ней в первую очередь получат службы такси и каршеринга.

Помимо этого, не исключено, что информацию из этой базы данных смогут использовать и страховщики. Напомним, ещё в 2020 году были приняты поправки, согласно которым тарифы ОСАГО для злостных нарушителей ПДД разрешено повышать в 3 раза выше обычных тарифов. Однако, страховщики до сих пор не применяли эту возможность, так как не был налажен обмен данными по нарушителям с ГИБДД.