Изменения ПДД

Правительство одобрило лишение прав по здоровью

 

22 июня 2022 года Правительство одобрило проект МВД и Минздрава, согласно которому водителей планируют лишать прав при выявлении заболеваний - документ внесут в Госдуму.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, МВД России и Минздравом был подготовлен проект Федерального закона, согласно которому должна быть запущена информационная система для взаимодействия между двумя ведомствами. Ожидается, что запуск системы сможет помочь отстранить от управления автомобилями алкоголиков, наркоманов, а также лиц, имеющих медицинские противопоказания или заболевания, являющиеся ограничением для допуска за руль.

Дело в том, что на сегодняшний день большинство водителей проходят медосмотр раз в 10 лет – при плановой замене водительских прав. Соответственно, если у водителя возникает заболевание или противопоказание к управлению автомобилем в этот период, никто его от вождения не отстраняет. Кроме того, по информации МВД, сейчас за рулём находится большое количество водителей, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости.

Водителей хотят лишать прав по состоянию здоровья: видео

Согласно тексту документа, любого водителя смогут направить на внеочередной медосмотр, если признаки  заболевания будут выявлены не только в ходе обязательного медосмотра, но и при обычных медосмотрах, медосвидетельствованиях и даже просто при обращении за мед. помощью. Причём, информацию о таких водителях будут подавать не только государственные и муниципальные медучреждения, но и частные клиники.

Вся информация о выявленных водителях, которым запрещено управлять автомобилем, будет автоматически поступать в единую информационную базу, доступ к которой будут иметь МВД и Минздрав.

В случае выявления у водителя при проведении медосмотра, медосвидетельствования либо при оказании медицинской помощи заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями или ограничениями к управлению автомобилем, информация об этом будет фиксироваться в специальном реестре.

Водитель при этом будет направляться на необходимые обследования и лечение и для проведения внеочередного обязательного медосвидетельствования, которое проводится врачом-специалистом по профилю выявленного заболевания (состояния).

На период проведения обследования и (или) лечения и внеочередного обязательного медосвидетельствования водителя транспортного средства действие имеющегося у него медицинского заключения (медсправки) и водительского удостоверения приостанавливаются.

По итогам проверки здоровья водителя возможны 3 ситуации:

  • заболеваний не выявлено – права восстанавливаются;
  • выявлены мед. противопоказания к управлению автомобилем – права полностью аннулируются;
  • выявлены мед. показания или ограничения – права аннулируются, но водитель при этом может получить новые права (к примеру, на управление ТС с ограничением по категориям, управление автомобилем только в очках и т.п.).

В начале июня 2022 года правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующие поправки в закон о безопасности дорожного движения. 22 июня 2022 года на заседании Правительства данная инициатива была поддержана - теперь законопроект в установленном порядке внесут в Госдуму и подготовят к рассмотрению в первом чтении.