Изменения ПДД

Штраф за нарушения на ж/д переездах вырастет в 10 раз

Штраф за нарушения на железнодорожных переездах вырастет в 10 раз - поправки в третьем окончательном чтении одобрили в Госдуме.

Речь идёт о законопроекте, который 7 апреля 2021 года был одобрен в окончательном третьем чтении Госдумы и направлен в Совет Федерации.

Согласно тексту документа, предлагается внести изменения в часть 1 статьи 12.10 КоАП. Данная статья на сегодняшний день включает следующие нарушения:

  • пересечение железной дороги вне переезда;
  • выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме;
  • выезд на переезд при запрещающем сигнале светофора;
  • выезд на переезд при запрещающем сигнале дежурного по переезду;
  • остановка или стоянка на переезде.

Согласно изменениям, в текст данной статьи будет добавлено ещё одно нарушение - проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина).

За указанные нарушения водителю ранее грозил штраф 1000 рублей или лишение прав на 3-6 месяцев. После утверждения поправок, сроки лишения прав останутся такими же, а вот штраф вырастет – с 1000 до 5000 рублей.

Помимо этого, в тексте законопроекта содержится уточнение, что на указанную статью 12.10 теперь не будет распространяться скидка в размере 50% за своевременную оплату штрафа. То есть, по факту штраф вырастет даже не в 5 раз, а сразу в 10 раз.

Такие ужесточения связаны с тем, что сейчас ж/д переезды массово оснащаются автоматическими камерами фото и видеофиксации нарушений. Однако, по материалам, составленным камерами, водителям грозит только штраф – лишить прав их не могут. А действовавший штраф 1000 рублей, который к тому же можно было оплатить со скидкой 50%, нарушителей не останавливал.

Учитывая, что описанные выше нарушения чаще всего заканчиваются тяжёлыми последствиями, и было принято решение повысить штраф и отменить скидку, чтобы водители задумались, прежде чем нарушать ПДД на переездах.