Изменения ПДД

Медсправка на права с 1 января 2021 года

Какие изменения коснутся медосмотра водителей и получения медсправки на права с 1 января 2021 года?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 2019 года в России продолжается эпопея с изменением правил получения медсправки для получения или замены водительских прав.

Дело в том, что для выявления хронических алкоголиков и наркоманов Минздрав в конце 2019 года утвердил новые правила выдачи медсправок. В обязательный перечень процедур при медосмотре водителей внесли два новых анализа:

  • на выявление хронической зависимости от алкоголя;
  • на выявление наркозависимости.

Это было сделано для того, чтобы не допускать таких водителей за руль автомобиля. Казалось бы, идея хорошая, но реализация как всегда подкачала.

Изменение правил повлекло за собой резкое подорожание медсправки, и, как следствие, – огромные очереди из желающих успеть получить медсправку до вступления в силу поправок. Дошло до того, что в Казани мужчина умер во время стояния в очереди за медсправкой.

Всё это (а также резкая критика Президента Владимира Путина) вынудило Минздрав отложить данную реформу до 1 июля 2020 года. До этой даты ведомство должно было проанализировать возможные альтернативы данных анализов, чтобы сохранить стоимость медосмотра на нынешнем уровне.

Однако, даже этого времени Минздраву не хватило. Буквально за неделю до 1 июля 2020 года ведомство подготовило очередные поправки в свой приказ, которые исключали два этих новых анализа – сдавать их предлагалось только в случае выявления отклонений при медосмотре и получении направления от нарколога.

Тем не менее, Минздрав не успел принять данные поправки до 1 июля и не нашёл ничего лучше…чем вновь их отложить. Теперь изменения перенесли до 1 января 2021 года. Причём, перенесли на 1 января именно изначальный вариант, предполагающий поголовную проверку на алкоголь и наркотики для 100% водителей (ну и, изменение цены, соответственно).

После этого в СМИ появились сообщения, что до конца 2020 года Минздрав планирует всё-таки пересмотреть процедуру медосмотра водителей, а перенос на 1 января 2021 года якобы был нужен только для того, чтобы получить время для проработки вопроса.

Однако, до конца 2020 года осталось уже меньше месяца, а новые поправки Минздрава до сих пор не опубликованы. Соответственно, возможны три варианта развития событий с 1 января 2021 года:

  1. Минздрав ничего не предпримет, и с 1 января изначально запланированные поправки вступят в силу, а медсправка станет дороже;
  2. Минздрав в последний момент успеет согласовать и утвердить новую процедуру, которая позволит сохранить цену медсправки на том же уровне;
  3. поправки просто в очередной раз перенесут.

На наш взгляд, наиболее вероятен третий вариант -  с очередным переносом поправок. Учитывая, что до 1 июля 2020 года Минздраву так и не хватило времени для разработки новых правил, теперь его тем более может не хватить. Стоит учесть, что основной головной болью ведомства сейчас является коронавирус, а не медосмотр водителей. Поэтому, скорее всего, поправки вновь отложат. Как будет по факту – узнаем уже совсем скоро.

Тем же, кому в ближайшее время предстоит менять права, лучше подстраховаться и пройти медосмотр до конца 2020 года – вдруг Минздрав решит ничего не менять, тогда с 1 января 2021 года поправки автоматически вступят в силу.

Фото: mobanet.ru