Изменения ПДД

Ввоз праворульных машин без "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили до 2021 года

Временный порядок ввоза подержанных праворульных иномарок без системы "ЭРА-ГЛОНАСС" продлили на 2021 год.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, распоряжением Правительства от 3 декабря 2019 года №2895-р для жителей Дальневосточного федерального округа была продлена возможность ввоза в Россию по одному бывшему в употреблении автомобилю с правосторонним расположением рулевого управления без оснащения устройствами вызова экстренных служб. Согласно документу, действовавший с 2019 года порядок ввоза был продлён ещё на год - до 2 декабря 2020 года.

Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных автомобилей, ввозимых на территорию России жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, и позволяет в течение года ввезти указанными категориями граждан одно транспортное средство категории M1 (легковой автомобиль) или N1 (грузовой автомобиль полной массой до 3.5 тонн) без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как мы сообщали ранее, в связи с поступлением большого количества обращений от жителей Дальнего Востока в 2020 году, временный порядок ввоза машин без "ЭРА-ГЛОНАСС" было предложено продлить на 2021 год.

Сегодня стало известно, что Правительство продлило временный порядок ещё на год. Соответствующее распоряжение от 2 декабря 2020 года №3180-р утвердил Премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь жители Дальнего Востока ещё год смогут оформлять ввезённые из-за рубежа машины без установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС» - временный порядок продлили до 2 декабря 2021 года.

Требования по установке системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в России действуют с 2017 года. В случае аварии модуль автоматически передаёт информацию о происшествии в экстренные службы, что позволяет пострадавшим в ДТП быстрее получить первую помощь.