Изменения ПДД

КоАП РФ 2021: последние новости [29.10.2020]

Стали известные последние новости о проекте нового КоАП РФ. Что изменится для водителей?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, первая версия нового проекта КоАП РФ была опубликована ещё зимой 2020 года. В ней планировалось существенное увеличение штрафов для водителей. Это вызвало недовольство, как в обществе, так и в Правительстве и в Госдуме. В июне текущего года была опубликована новая версия проекта – размеры штрафов в ней практически вернулись к тем, что есть сейчас.

В рамках общественного обсуждения к проекту поступило множество замечаний и дополнений. Сегодня нам стало известно, над какими новшествами работают в Минюсте при доработке проекта КоАП РФ.

Одно из существенных изменений касается штрафов за «автохлам» во дворах, парковку на газонах, тротуарах и т.д. В предыдущей версии для этих нарушений планировалось введение отдельных статей. Однако, сейчас предполагается утвердить абстрактное понятие «нарушение правил благоустройства», куда могут войти эти и другие нарушения. То есть, статья будет одна, а как её применять к нарушителям – будут решать на уровне регионов РФ.

Помимо этого, для фиксации нарушений на газонах и тротуарах предлагается привлечь средства автоматической фиксации.

Также предполагается внести изменения в правила фиксации повторных нарушений ПДД. Речь идёт о наиболее популярном нарушении – превышение скорости на 20-40 км/час. В случае, когда такое превышение зафиксировали камеры, после оплаты штрафа предлагается «обнулять» штрафную историю водителя. Таким образом, подобное превышение скорости не будет считаться повторным.

А вот для неплательщиков штрафов наказание наоборот хотят увеличить – вплоть до принудительных работ.

Предполагалось, что новый КоАП РФ вступит в силу с 1 января 2021 года, однако сейчас уже стоит говорить о более поздних сроках, так как финальной версии документа до сих пор нет.