Изменения ПДД

Запрет на тонировку отменили?

В СМИ распространяется информация о том, что в России отменили запрет на тонировку. Правда ли, что теперь разрешено тонировать все стёкла, кроме лобового?

На этой неделе множество СМИ опубликовали информацию об изменениях требований к тонировке в сентябре 2020 года. Сообщается, якобы приняли поправки, согласно которым свеопропускание лобового стекла автомобиля должно быть не менее 70%, а остальные стёкла не нормируются. Многие автолюбители с радостью встретили эту новость, посчитав, что теперь в России официально разрешена тонировка и штрафовать за это нарушение больше не будут.

Откуда взялась эта информация?

Откуда же взялись эти сообщения? Естественно, они возникли не на пустом месте. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в начале сентября 2020 года стало известно о совместном законопроекте Минтранса и ГИБДД – документ содержит множество поправок в действующие ПДД.

Помимо прочего, в законопроекте есть пункт, который ссылается на новый ГОСТ 2016 года, касающийся требований к светопропусканию стёкол транспортных средств. Почему-то, многие журналисты сделали вывод, что этим пунктом тонировку в России официально разрешили.

Запрет на тонировку отменили?

Нет, никакой отмены запрета на тонировку не было, и нет.

Что же тогда изменилось в требованиях к тонировке?

Если изучить указанный ГОСТ, то в нём прописано, что светопропускание ветрового стекла и стёкол, через которые осуществляется передняя обзорность (то бишь, боковые передние стёкла), должна быть не менее 70%.

Что касается остальных стёкол, то их светопропускание может быть ниже 70%, но только при наличии у автомобиля боковых зеркал заднего вида.

Какие требования к тонировке действуют в 2020 году?

Таким образом, в новом ГОСТ прописаны следующие требования к минимальному светопропусканию стёкол автомобиля:

  • лобовое – 70%;
  • боковые передние – 70%;
  • все остальные – не нормируется.

Однако, как мы уже писали выше, пока речь идёт только о тексте законопроекта, то есть официально никакие изменения не утверждены. Более того, в ходе обсуждения и согласования в документ могут быть внесены изменения.

Поэтому, на момент публикации материала в 2020 году действуют те же самые требования к светопропусканию стёкол, что и ранее:

  • лобовое – 75%;
  • боковые передние – 70%;
  • все остальные – не нормируется.

То есть, единственное, что может измениться в случае принятия указанного документа – это светопропускаемость лобового стекла: сейчас она составляет 75%, а согласно новому ГОСТу может быть снижена до 70%. И всё – ни о какой отмене запрета на тонировку в 2020 году речи даже не идёт.