Изменения ПДД

ОСАГО для нарушителей станет дороже с 24 августа 2020 года

 

С 24 августа 2020 года ОСАГО для нарушителей ПДД может стать дороже в 3 раза.

Напомним, на сегодняшний день все страховые компании устанавливают базовые тарифы ОСАГО в рамках тарифного коридора, минимальное и максимальное значение устанавливает Банк России. В каждой страховой компании установлен свой тариф, на который при расчёте цены ОСАГО умножаются коэффициенты (мощности двигателя, прописки, бонус-малус и т.д.). Таким образом высчитывается конечная цена полиса ОСАГО - базовый тариф в отдельно взятой страховой компании един для всех клиентов, меняются только коэффициенты, индивидуальные для каждого водителя.

Сегодня, 25 мая 2020 года, был подписан и официально опубликован Федеральный закон 161-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"".

Согласно данному документу, при расчёте стоимости полиса ОСАГО страховщики в рамках действующего тарифного коридора получат возможность устанавливать повышенный базовый тариф для злостных нарушителей ПДД.

Как вырастет тариф ОСАГО для нарушителей?

Согласно тексту документа, тариф ОСАГО для нарушителей можно будет повысить аж в 3 раза - именно такое максимально допустимое значение от базового тарифа указано в поправках.

За какие нарушения могут повысить тариф ОСАГО?

Речь идёт о неоднократных грубых нарушениях, которые представляют опасность для окружающих. Всего в тексте документа описаны 7 нарушений, их можно разделить на 2 блока

а) Грубые нарушения ПДД:

  • проезд на красный свет или запрещающий сигнал регулировщика;
  • превышение скорости более чем на 60 км/час;
  • выезд на встречную полосу.

б) Лишение водительских прав:

  • за управление автомобилем в состоянии опьянения;
  • за нарушение ПДД, которое повлекло причинение вреда здоровью или смерть одного или более лиц;
  • за отказ от медосвидетельствования;
  • за оставление места ДТП.

Несколько важных уточнений:

  • при расчёте тарифа ОСАГО будут учитываться только те нарушения ПДД, которые зафиксировал инспектор ГИБДД (материалы с автоматических камер на цену ОСАГО не повлияют);
  • будут учитываться нарушения, зафиксированные за год, предшествующий дате оформления полиса ОСАГО (то есть, если полис оформляется 1 сентября 2020 года, то учитываются нарушения, совершённые с 1 сентября 2019 года);
  • за нарушения, связанные с лишением прав, повышенный тариф ОСАГО может применяться в течение 1 года после истечения срока лишения (то есть, если срок лишения прав истёк 1 сентября 2020 года, то повышенный тариф ОСАГО может применяться до 1 сентября 2021 года)
  • повышенный тариф ОСАГО не будет применяться за нарушения, если они завершились наступлением страхового случая, то есть ДТП (в этом случае водителя "накажут" увеличением коэффициента бонус-малус, что сделает следующий полис ОСАГО существенно дороже).

По мнению страховщиков, принятие данных поправок позволит переложить финансовое бремя по ОСАГО с аккуратных водителей на грубых нарушителей ПДД. Увеличение цены полиса для нарушителей позволит страховым компаниям получать дополнительную прибыль, что сдержит стоимость ОСАГО для остальных водителей.

Однако, не исключено, что увеличение стоимости ОСАГО приведёт к тому, что эти нарушители ПДД просто пойдут на ещё одно нарушение - будут эксплуатировать автомобиль вообще без полиса ОСАГО, так как штраф за это нарушение составляет всего лишь 800 рублей (а если оплатить вовремя, то 400 рублей со скидкой).

Когда ОСАГО для нарушителей станет дороже?

Поправки вступят в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования, то есть - с 24 августа 2020 года. Это не означает, что с этой даты тарифы ОСАГО для нарушителей автоматически вырастут. Страховщики только получат право применять повышенные тарифы - не факт, что все они им воспользуются.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.

Фото: www.mysyzran.ru