Изменения ПДД

Регистрация автомобилей с 1 января 2020: 6 важных изменений

С 1 января 2020 года автолюбители смогут получать госномера в автосалонах. Эти и другие изменения в правилах регистрации автомобилей с 1 января – в материале портала Avtospravochnaya.com.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал Постановление Правительства от 21 декабря 2019 года №1764. Данным документом утверждены новые правила государственной регистрации транспортных средств с 1 января 2020 года.

1. ПОЛУЧЕНИЕ ГОСНОМЕРОВ В АВТОСАЛОНАХ

Основное изменение – теперь с 1 января 2020 года официально можно получать госномера на новые автомобили не в отделениях ГИБДД, а прямо в автосалонах. Правила регистрации дополнены пунктом, согласно которому подразделения ГИБДД осуществляют регистрацию автомобилей как самостоятельно, так и совместно со специализированными организациями. В число этих организаций входят и автосалоны, которые соответствуют определённым требованиям.

При этом, выделены 2 отдельные операции:

  • присвоение госномера;
  • выдача госномера.

Так, если автовладелец обращается в ГИБДД по месту своей прописки (в пределах субъекта РФ), то он по желанию может получить в ГИБДД и услугу присвоения номера, и сами госномера. Если же он обращается для постановки на учёт в ГИБДД другого региона, то там ему только присвоят номера, а получить «живые» госномера он сможет в своём регионе, обратившись в аккредитованную организацию по изготовлению госномеров.

В случае получения госномеров в автосалоне всё взаимодействие с ГИБДД будет лежать на плечах аккредитованного специалиста автосалона.

2. ЗАПРЕТ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОБИЛЕЙ НА  ПОДРОСТКОВ

Указанным документом запрещена регистрация транспортных средства на собственников младше 16 лет или недееспособных граждан. Ранее эта лазейка позволяла регистрировать автомобили на подростков до 16 лет, которых по закону не могли привлечь к уплате штрафов, налогов и т.д. Теперь так сделать не получится – даже в случае наличия в собственности подростка автомобиля поставить его на учёт можно только на имя одного из родителей или опекуна.

3. ПРИВЯЗКА ГОСНОМЕРОВ К РЕГИОНУ

В случае обращения в ГИБДД для регистрации автомобиля зарегистрировать его обязаны не только по месту жительства владельца, но и в любом другом отделении по месту обращения, вне зависимости от прописки.

Однако, при получении госномеров им будет присваиваться код региона согласно прописке собственника, независимо от места обращения. То есть, если человек прописан в Татарстане, а ставит машину на учёт в Москве, то ему выдадут госномера с кодом региона 116 или 716.

4. РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ЭПТС

Если на автомобиль оформлен электронный ПТС (ЭПТС), то предъявлять его при регистрации не нужно – информация о нём будет доступна в базе данных.

5. ЗАПРЕТ НА «КРАСИВЫЕ» ГОСНОМЕРА

Также в новых правилах прописано, что за гражданами или юрлицами нельзя зарезервировать отдельные сочетания букв или цифр (так называемые «красивые» номера).

6. РЕГИСТРАЦИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С ПОВРЕЖДЁННЫМИ VIN-НОМЕРАМИ

Установлены требования к дополнительной маркировке автомобилей в тех случаях, когда идентификация транспортного средства невозможна или затруднена вследствие следующих причин:

  • естественный процесс коррозии (т.е., если номер на кузове заржавел или сгнил);
  • повреждение элементов автомобиля, на которые была нанесена маркировка его изготовителя (например, из-за ремонта, сокрытия, изменения или уничтожения номера вследствие противоправных действий третьих лиц).

C 1 января 2020 года можно будет нанести дополнительную маркировку, что позволит поставить их на учёт в ГИБДД. Дополнительная маркировка представляет собой проставление идентификационного номера ТС, дополнительно нанесенного на его основной компонент.