Изменения ПДД

Пожарная разметка появилась во дворах Казани [фото]

В Казани вслед за Москвой начали наносить разметку для пожарной техники в жилых дворах.

Напомним, в Москве уже есть опыт применения новой красно-белой разметки, обозначающей место для остановки пожарной техники во дворе. Парковать свои автомобили на этой разметке жителям запрещено.

Опыт столицы перенимают власти Казани. Так, первые две пожарные разметки в качестве пилотного проекта уже нанесли во дворах домов по улице Декабристов № 113 и 115 в Московском районе Казани.

Как пояснили в исполкоме, забитые припаркованными автомобилями жилые дворы в случае пожара не позволяют спасателям быстро развернуть технику для пожаротушения. Порой пожарным приходится в буквальном смысле нести технику на себе за 150-200 метров, на что уходят драгоценные секунды и минуты.

Разметка территории спецплощадки с установкой соответствующих знаков - это один из наиболее эффективных вариантов, посчитали в казанском исполкоме.

«В нашем начинании мы будем учитывать пожелания горожан. После изучения общественного мнения, понимания и поддержки жителей мы планируем закрепить эксперимент в нормативно-правовой базе при поддержке Казанской городской Думы, - поделился начальник Управления гражданской защиты Казанского исполкома Фердинанд Тимурханов.

«Наиболее уязвимыми в случае пожара являются жители высотных домов. Ограниченное количество путей эвакуации и высота накладывают свои сложности при проведении спасательных операций и тушении пожаров. Поэтому, - продолжил Фердинанд Тимурханов, - мы планируем установить место для спецплощадок вместе со знаками ПДД «Стоянка запрещена» во дворах 247 высотных домах, от 14 этажей и выше», - добавил он.
В будущем власти Казани хотят добиться того, чтобы уже при строительстве нового многоэтажного дома закладывались такие площадки во дворах. Все это делается для того, что гарантировать жителям Казани безопасность, подчеркнул начальник Управления гражданской защиты.

«Разметка установлена только для визуализации. Основополагающими являются дорожные знаки ПДД, которые обозначают, что на конкретном участке, а также в 10 метрах по разные стороны запрещено останавливаться и парковаться. Во дворах домов № 113 и 115 по улице Декабристов практически завершена реконструкция придомовых территорий, после чего здесь и появились спецразметки и знаки ПДД в качестве пилотного проекта. Всего же, в рамках масштабной программы ремонта и реконструкции придомовых территорий «Наш двор», мы планируем оборудовать в Московском районе в этом году пять таких площадок во дворах высотных домов», - рассказал директор УК «ЖКХ Московского района» Олег Калимов.