Изменения ПДД

Знак "Шипы" отменили с 1 июня 2018 года

 

С 1 июня 2018 года отменена обязательная установка знака "Шипы" на машину.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилям на шипованных шинах без знака "Шипы", грозило предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ.

Знак "Шипы" вызвал бурную негативную реакцию среди автолюбителей. Многие из них начали демонстративно обклеивать свои машины этими знаками, выражая свое недовольство нововведением.

Для того, чтобы понять бессмысленность этого знака, понадобился целый год. В мае 2018 года МВД был подготовлен законопроект, отменяющий знак "Шипы".

"Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины", - говорится в пояснительной записке к документу.

В тексте отмечается, что знак "Шипы" давно потерял актуальность, так как динамические характеристики современных автомобилей определяются другими факторами: конструкцией транспортного средства, степенью его загруженности, наличием современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

Как сообщают "Известия", требования об установке знака "Шипы" отменены с 1 июня 2018 года.


P.S. Однако, в ГИБДД эту информацию опровергли. Портал Avtospravochnaya.com получил официальный ответ от ГИБДД. В ведомстве подтвердили, что проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.