Изменения ПДД

Поправки в техосмотр с 4 мая 2018 года

Президент России подписал очередные поправки в техосмотр, которые вступают в силу 4 мая 2018 года.

Напомним, в конце марта Госдума во втором чтении одобрила поправки в правила прохождения техосмотра, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Речь идет о законопроекте, который был одобрен в первом чтении еще в конце 2017 года. Поправки вносятся в процедуру оформления техосмотра. Так, согласно инициативе, в случае обнаружения в ходе техосмотра неисправностей, оператор все-равно выдает диагностическую карту, но указывает в ней найденную неисправность и запрет на эксплуатацию автомобиля.

Сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин уже подписал федеральный закон, согласно которому оператор техосмотра будет обязан вместо отказа в выдаче дигностической карты при несоответствии автомобиля хотя бы одному из установленных требований отражать в карте это несоответствие и давать заключение о невозможности эксплуатации транспортного средства.

Помимо этого, указанным законом региональные органы власти наделяются правом контролировать соблюдение установленного законом размера платы за выдачу дубликата диагностической карты (Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 110-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Указанные поправки в техосмотр вступают в силу с 4 мая 2018 года.

Напомним, что с 22 февраля 2018 года были ужесточены сами правила прохождения техосмотра.