Последние публикации

Выбираем автомобильный подъемник

Как выбрать правильно современный рентабельный автомобильный подъемник для автосервиса, СТО.

2 категории специальной техники, используемой в автосервисах

Применяемая в различных автосервисах техника может условно подразделяться на 2 основные категории. Оборудование, предназначенное для расширения сферы деятельности любой автомастерской (кроме расширения разнообразия оказываемых услуг), и устройства, наличие которых обязательно для любой СТО.

В данной статье вкратце рассмотрим виды и особенности отдельных видов оборудования, подробнее проконсультироваться о выборе подъемника для автосервиса можно здесь, на сайте одного из крупнейших российских дилеров под маркой TT52. Автоподъемник, разумеется, имеет непосредственное отношение ко второй составляющей, поскольку без него невозможным представляется выполнение техосмотра, диагностики и разнообразных воздействий на ходовую часть ТС и различных действий, осуществляемых с привлечением электропроводки. Этими видами деятельности список вовсе не ограничивается.

Каким может быть автоподъемник

Проще всего из множества параметров, по которым можно разделять подъемники по различным группам, выбрать количество стоек. Тогда все их можно разделить на:

1.Одностоечные автомобильные подъемники

Используются обычно для каких-либо действий с дном кузова ТС и с колесами. Такой подъемник способен приподнимать машину с одной стороны, опираясь на порог, для осуществления антикоррозийной обработки.

2. Двухстоечные автомобильные подъемники

Могут быть использованы для осуществления техосмотра авто. Главной специфической чертой подобного подъемника является его способность предоставлять техобслуживание не только легковым, но и грузовым автомобилям. В данном случае ТС приподнимается с опорой не на пороги, а на специально предназначенные для этого площадки для упора в них домкрата. Любой двухстоечный автоподъемник способен поднимать автомобили, обладающие и короткой, и длинной базами.

3. Четырехстоечные автоподъемники

Чаще всего могут применяться для действий, связанных с проверкой и, в случае необходимости, регулировкой угла, с которым колеса ТС установлены к его кузову (сход-развал). Используются чаще всего в сервисах, занимающихся осмотром и ремонтов грузовых ТС, а также на постах, где автомобиль проходит контроль. Многие стандартные процедуры обслуживания авто с применением такого подъемника недоступны, поскольку подъем ТС осуществляется с опорой на колеса.

4. Ножничные автоподъемники

Обычно используются в тех же ситуациях, что и предыдущие. Т.е. для диагностики колес ТС, либо для иного техобслуживания. Главным отличием от подъемников с 4 стойками является метод монтажа подобного устройства (напоминает своей конструкцией обычные ножницы) и меньшая грузоподъемность. При этом занимают гораздо меньше места и обладают едва ли не примитивной конструкцией.

Любой из типов автомобильных подъемников обладает присущей только ему спецификой применения. По этой причине далее будут приведены примеры лучшего выбора для различных масштабов мастерской.

Для личного гаража или автомастерской, предоставляющей ограниченное число услуг

С ним можно будет предпринять определенный минимум действий по отношению к ТС (например, проверить масло или степень накачанности шин). Кроме того, позволяет провести большое число вариантов работы, связанных с диагностикой авто. Упрощенная до предела конструкция – 1 стойка и 4 кронштейна, легко поддающихся регулировке – позволяет управляться с ним в одиночку. Подобные подъемники разделяют на стационарные (занимающие мало места в силу своей компактности) и передвижные, гораздо больше пользы способные принести в маленьком помещении, где к подъемнику не представляется возможным подогнать авто. Впрочем, иногда к использованию можно привлечь ножничный автоподъемник или два таких подъемника, синхронизированных между собой.

В автосервисе или на СТО

Если свободного места на сервисе достаточно, вполне можно подумать об использовании автоподъемника с двумя стойками. Кроме того, любой подъемник с 2 стойками включает в себя понятие синхронизации, которая может быть верхней или нижней. Кроме разделения на верхнюю и нижнюю следует различать различные способы осуществления синхронизации:

  • цепная – винты обеих стоек соединены между собой цепью, не несущей на себе ни малейшей нагрузки, но старательно выравнивающей скорость вращения ходовых элементов;
  • тросами – полная синхронность движения кареток осуществляется контролем специальных блоков выключателей, соединенных между собой тросами;
  • метод использования электричества – наиболее актуальный способ, осуществляющий полноценный контроль за единой быстротой вращения ходовых элементов.

Главным требованием подъемника с двумя стойками является его надежное крепление анкерными болтами к поверхности, и соблюдение самой поверхностью всех требований безопасности (она должна быть бетонной и обладать двойным армированием).

Основные технические характеристики

В заключение рассмотрим параметры, влияющие на выбор того или иного оборудования.

1. Грузоподъемность.

Наиболее важная характеристика выбираемого оборудования. В основном варьируется в промежутке от 2,5 тонн (одностоечный подъемник, используемый в своем гараже) и почти до 50 тонн (электрогидравлический подъемник, используемый на СТО для ремонта грузового автотранспорта и специальной техники).

2. Высота подъема ТС.

Определяется от покрытия, на котором расположено подъемное устройство до крайней точки вверху. Подъемник, поднимающий ТС на высоту до 1 метра, вполне подходит для исправления некоторых поломок, случившихся в конструкции. С подъемом до уровня 1,5 метров – вполне способно сделать возможным проведение кузовного ремонта, например, покраску или рихтовку.

3. Площадь платформы, принимающей на себя ТС.

Площади следует уделить внимание, если в сервисе планируется обслуживание любых ТС. Безусловно, лучшим выбором станет модель с площадью платформы 4-6 квадратных метров. Если, конечно в сервисе для нее хватит места.

4. Напряжение.

Значительная часть подъемников работает от трехфазной сети, однако вполне можно обнаружить модель, работающую и от однофазки. Именно такая модель будет наиболее применимой в собственном гараже.

Быстро осуществить выбор наиболее подходящего устройства можно в интернет-магазине «Все инструменты.ру». Там вполне возможно осуществить выбор самостоятельно или воспользоваться помощью одного из менеджеров. Он обладает достаточной степенью квалификации, чтобы ответить на любые, даже самые каверзные, вопросы потенциального заказчика.