Последние публикации

Алюминиевый полуприцеп-цистерна НЕФАЗ-96895: обзор (+фото)

 

Сегодня в нашем материале – обзор алюминиевого полуприцепа-цистерны НЕФАЗ-96895.

Полуприцеп-цистерна НЕФАЗ-96895 имеет безрамную конструкцию, круглое переменное сечение, выполнен из алюминиевого сплава и предназначен для перевозки светлых нефтепродуктов (бензин, дизтопливо).

Основное отличие данной модели от других – применение в конструкции вместо стали сплава из алюминия. Алюминий обеспечивает существенное снижение снаряженной массы полуприцепа. Кроме того, он не подвержен коррозии.

Корпус из алюминия и безрамная конструкция позволили добиться снаряженной массы всего 5,7 т. Для сравнения – масса аналогичных стальных моделей составляет в среднем 7 тонн.

Объем цистерны – 30 куб.м., она разделена на 3 или 4 изолированных отсека (в зависимости от комплектации). Наличие раздельных отсеков позволяет перевозить разные виды топлива за один рейс – дизтопливо, бензин АИ-92, АИ-95 и т.д.

В зависимости от комплектации, цистерна может быть оснащена системами нижнего налива, рекуперации паров топлива и ограничения налива:

  • нижний налив позволяет заправлять цистерну не через верхние горловины, а снизу, при помощи специального переходника и шлангов;
  • система рекуперации паров через дыхательные клапаны в горловинах цистерны позволяет собирать вытесняемый из цистерны воздух, перемешанный с парами топлива, и возвращать его обратно на НПЗ, а не выпускать в атмосферу;
  • система ограничения налива автоматически отключает подачу топлива в цистерну при ее заполнении.

Наличие трех этих систем позволяет производить залив топлива без загрязнения атмосферы и практически полностью в автоматическом режиме.

Полуприцеп-цистерна оснащен проверенными осями и пневмоподвеской немецкой фирмы BPW, передняя ось – подъемная. Тормозная система – барабанная, с EBS.

В верхней части цистерны имеется так называемый экологический короб, в котором скапливается вода и пролитое топливо. Предусмотрены патрубки для слива пролитого топлива и воды из экологического короба.

Для удобства обслуживания на полуприцепе имеется складное верхнее ограждение, поручень, лестница. Причем, для раскладывания ограждения в верхней части цистерны достаточно потянуть поручень, стоя на земле.

В задней части полуприцепа установлены два огнетушителя в пластиковых боксах и ящик для песка. В экологическом коробе установлены нескользящие площадки обслуживания из алюминия.

Модернизированный технологический шкаф из алюминия оснащен сливом пролитых нефтепродуктов. Дверца шкафа открывается вертикально, что облегчает его открытие, особенно в ограниченном пространстве. Технологический шкаф снабжен указателями марки топлива в каждом отсеке.

Полуприцеп-цистерна НЕФАЗ-96895 позволяет перевозить 30 куб.м. топлива без нарушения осевых нагрузок. Это достигается снижением снаряженной массы за счет применения алюминия – стальные аналоги в рамках требований по нагрузкам могут перевозить не более 28 куб.м. топлива.