Автомобильные новости

"КАМАЗ" построит полигон для беспилотников в Набережных Челнах

 

ПАО "КАМАЗ" построит в Набережных Челнах полигон для тестирования беспилотных автомобилей.

В Набережных Челнах будет построен первый в России полигон для испытания беспилотных автомобилей, сообщает Avtospravochnaya.com.

Как стало известно на днях, исполком Набережных Челнов планирует выставить на торги земельный участок площадью 12 гектаров, расположенный прямо около Научно-технического центра ПАО "КАМАЗ". Вид разрешенного использования данного участка - строительство испытательного полигона.

"Мы действительно в рамках нашей инвестиционной программы планируем строительство испытательного полигона для испытания машин, но, на каком участке он будет построен, пока сказать не можем", - рассказал татарстанскому изданию "Бизнес Онлайн" руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ" Олег Афанасьев.

Как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.comвпервые этой информацией поделился президент Татарстана Рустам Минниханов. Еще летом 2016 года, в ходе годового собрания акционеров ПАО "КАМАЗ" в Набережных Челнах, Минниханов сообщил, что Правительство республики готово выделить для строительства полигона для беспилотников участок и предоставить хорошие налоговые льготы.

Предполагается, что новый полигон будет включать не только обычные дороги, но и бездорожье, водные преграды, ямы, колею и т.д. Это позволит испытывать технику в максимально приближенных к российским реалиям условиях.

"КАМАЗ" активно занимается разработкой беспилотного транспорта. Напомним, первый в России беспилотный грузовик построен на полноприводном шасси КАМАЗ-5350. Монтаж оборудования на автомобиле был завершен в начале мая 2015 года в научно-техническом центре "КАМАЗа". На серийный КАМАЗ-5350 установили компоненты, необходимые для отработки разных режимов автономного движения автомобиля:

  • радары
  • лидар (активный оптический сенсор, испускающий лазерные лучи в сторону цели во время движения транспорта)
  • видеокамеры
  • системы связи
  • бортовые компьютеры.

Беспилотный КАМАЗ

Беспилотный КАМАЗ

Беспилотный КАМАЗ

Беспилотный КАМАЗ

Беспилотный КАМАЗ

В ходе дорожных тестов на закрытом полигоне в Подмосковье в 2015 году беспилотный КАМАЗ сумел достичь положительных результатов при движении со скоростью до 60 километров в час. Беспилотник продемонстрировал умение четко передвигаться в колонне, объезжать препятствия и соблюдать дистанцию. В мае 2017 года компания Cognitive Technologies, являющаяся партнером "КАМАЗа" по беспилотным разработкам, выпустила новую версию программного обеспечения, которая позволяет беспилотнику распознавать почти все дорожные знаки.

Беспилотный КАМАЗ

Уже на следующей неделе беспилотник КАМАЗ будет показан в Казани, в рамках международной научно-практической конференции ITS Forum-Kazan "Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеллектуальные транспортные системы и ситуационные центры".