Автомобильные новости

УФАС выявило сговор компаний при ремонте дорог в Челнах

УФАС РТ выявило картельный сговор компаний при ремонте дорог в Набережных Челнах в 2017 году.

В устном картельном сговоре уличены казанские компании ОАО «Каздорстрой» и ООО «РБР», а также челнинское ООО «РБР 16».

В мае 2017 года ООО «РБР групп» пожаловалась в Татарстанское УФАС на главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при Минтрансе Республики Татарстан. Заявитель сообщил о признаках нарушения закона о контрактной системе при проведении электронных аукционов на ремонт дорожно-уличной сети города Набережные Челны с общей суммой в 345 млн. рублей. Компания сочла неправомерным отклонение своей заявки в связи с отсутствием декларации о соответствии участника требованиям закупки. Комиссия Татарстанского УФАС России, рассмотрев поданную жалобу, признала заказчика нарушившим законодательство о контрактной системе и выдала предписание об отмене аукционов, внесении соответствующих изменений в конкурсную документацию и повторном проведении закупки.

Были повторно проведены закупки, победителем которых признано ОАО «Каздорстрой». При этом сама «РБР групп» в повторных торгах участвовать не стала. Далее выяснилось, что к госконтракту в качестве субподрядчика было привлечено ООО «РБР 16», имеющее устойчивые связи с ООО «РБР Групп».

Как следует из пояснений ООО «РБР», общество, подавая заявку на первые аукционы, планировало привлечь к исполнению ООО «РБР 16»: по факту у компании всего 3 сотрудника и без привлечения сторонних организаций она не может исполнить контракт на подобные работы. Выяснилось также, что в составе участников первых аукционов фигурировало и ОАО «Каздорстрой», однако предложенная ООО «РБР» цена оставила заявку общества позади. Впоследствии, поясняя факт привлечения в качестве субподрядчика именно ООО «РБР 16», «Каздорстрой» отметило, что рассматривало несколько компаний, однако фактические доказательства произведённого отбора не предоставило. Интересен и тот факт, что участвуя в повторных аукционах ОАО «Каздорстрой» предложило те же суммы, что и в первых заявках, а они на 1,8 млн. рублей больше, чем если бы госконтракты заключались с ООО «РБР».

В результате расследования сделан вывод о заключении ответчиками соглашения, которое ограничило конкуренцию и привело к поддержанию цен на торгах. Решением Татарстанского УФАС России ОАО «Каздорстрой», ООО «РБР» и ООО «РБР 16» признаны нарушившими требования пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Материалы дела переданы уполномоченному лицу для возбуждения административного производства.