Автомобильные новости

Водители обязаны иметь световозвращающий жилет с 18 марта 2018 года

С 18 марта 2018 года водители будут обязаны одевать световозвращающий жилет при выходе из машины.

Напомним, как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com,16 декабря на сайте Правительства РФ было опубликовано Постановление от 12 декабря 2017 года №1524, подписанное председателем Правительства Дмитрием Медведевым. Согласно документу, водителей обязали иметь в машине световозвращающий жилет.

18 декабря 2017 года документ был опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации. Теперь ПДД официально дополнены новым пунктом 2.3.4, в соответствии с которым водитель транспортного средства обязан при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в тёмное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ.

Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт использования которых подтверждает целесообразность внедрения аналогичной практики и в России. Данные поправки в ПДД вступают в силу по истечении 90 дней со дня официального опубликования постановления Правительства РФ, то есть 18 марта 2018 года.