Автомобильные новости
"Академия безопасного вождения Ford 2017" прошла в Казани (+фото)
- Подробности
- Категория: События
- Опубликовано 05.06.2017
02-04 июня 2017 года в Казани прошли бесплатные тренинги для молодых водителей "Академия безопасного вождения Ford".
В Казани на площадке УГИБДД МВД по Республике Татарстан прошли тренинги в рамках программы "Академия безопасного вождения Ford", направленной на обучение водителей со стажем менее двух лет навыкам контраварийного управления автомобилем.
Для участия в мероприятии заявились более 350 начинающих автомобилистов. Перед тем, как участники отправились на специально подготовленную трассу, состоялся брифинг для представителей СМИ, в котором приняли участие руководитель ГИБДД Татарстана Ленар Габдурахманов и заместитель директора экспертного центра "Движение без опасности" Александр Ревский.
Ленар Габдурахманов рассказал об аварийности с участием водителей со стажем до двух лет, сделав акцент на случаях, когда виновник ДТП был пьян или пользовался мобильным телефоном.
Александр Ревский раскрыл детали обучающей программы, которая длится 3,5 часа. В ее состав входят упражнения, призванные продемонстрировать начинающим автомобилистам, к чему приводят превышение скорости, нетрезвая езда и рискованные обгоны.
В тренингах приняли участие студенты казанских вузов и представители СМИ. Уже при выполнении первого упражнения у участников возникли сложности. Им было предложено одновременно управлять автомобилем и набирать СМС на мобильном телефоне. Демонстрация влияния отвлекающего фактора на процесс управления транспортным средством прошла успешно. Набрать внятный текст, как и пройти трассу без ошибок, не удалось никому.
Во время второго упражнения перед участниками была поставлена задача применить экстренное торможение, рассчитав расстояние до объекта: была наглядно продемонстрирована взаимосвязь скорости и длины тормозного пути.
Кроме того, все желающие могли испытать незабываемые ощущения в специальных очках Fatal Vision, имитирующих воздействие алкоголя на зрение и вестибулярный аппарат человека. В таком состоянии даже сесть за руль удается не всем. В ходе практических занятий участники также узнали, чем опасны необдуманные маневры в "слепой зоне" большегруза, а с помощью специального тренажера, имитирующего столкновение автомобилей, ощутили, как в критической ситуации работает ремень безопасности.
Источник: www.avtospravochnaya.com
Похожие статьи:
Другие статьи:
- В Набережных Челнах прошла презентация нового Audi Q5 - 04/06/2017
- В Набережных Челнах прошла презентация кроссовера SKODA KODIAQ (+фото) - 03/06/2017
- "МАЗ" представил новинки на выставке "СТТ-2017" (+фото) - 02/06/2017
- Воспитанников приюта "Асылташ" научили аэрографии (+фото) - 01/06/2017
- Спецтехнику"УРАЛ" представили в Азербайджане - 01/06/2017
Самое читаемое:
- На машине по Татарстану. Часть 1: Бавлы - 21/08/2015
- "ТТС" открыл мегамолл подержанных автомобилей на трассе М-7 в Татарстане [фото] - 21/11/2019
- На трассе М-7 в Татарстане работает кафе-музей - 29/07/2016
- На машине по Татарстану. Часть 2: Свияжск - 29/08/2015
- "Комтранс-2015": "большая европейская семерка" - 10/09/2015