Автомобильные новости

"Шелковый путь-2017": завершился 9 этап (+фото)

Завершился 9 этап ралли-рейда "Шелковый путь-2017". Себастьян Лёб неожиданно уступил лидерство в легковом зачете , в грузовом зачете лучшим стал Айрат Мардеев из российской команды "КАМАЗ-мастер".

На девятом этапе гонки Урумчи-Хами пилотов ждал 421 километр спецучастка – столь длинных зачётных секций на территории Китая у пилотов пока не было. Коварные пески на подступях к пустыне Гоби задолго до старта гонки вызывали трепет у участников, именно здесь решится судьба марафона, в котором вновь сменился лидер. Себастьен Лёб, на протяжении нескольких этапов возглавлявший генеральную классификацию с комфортным отрывом в час, сбился с курса, налетел на яму и повредил автомобиль. На выручку к девятикратному чемпиону мира приехал Стефан Петрансель, но партнёр не смог помочь Лёбу, и тому пришлось ждать «быструю техничку» - грузовик, заявленный Peugeot в качестве спортивного экипажа. Два с половиной часа потерял Себастьен на этом инциденте, но всё же смог вернуться в гонку. Тем временем, на спецучастке темп задавали китайские спортсмены – Лу Бинлун из Baicmotor Racing Team и гонщик Geely SMG Лю Кун. Однако финишный спурт Стефана Петранселя не позволил им отпраздновать победу – ветеран Peugeot оказался быстрейшим, на 22 секунды опередив Лу Бинлуна. Лю Кун остался на третьей позиции, опередив лидера своей команды Хань Вея. Сириль Депре, который после проблем Лёба вышел в лидеры общего зачёта, показал на этапе пятое время, уступив Петранселю менее трёх минут. В общем зачёте Депре опережает своего ближайшего соперника на 44 минуты – им теперь стал Хань Вей.

В категории грузовиков этап прошёл под диктовку "КАМАЗ-мастер", четыре экипажа которого держались на верхних строчках протоколов практически на всех отметках. Практически весь спецучасток с лучшим временем прошёл Эдуард Николаев, но на последних километрах произошёл прокол, и экипаж потерял порядка 14 минут на замену колеса. В итоге Николаев показал четвёртый результат, в то время как быстрейшим стал Айрат Мардеев. Вторую строчку занял Дмитрий Сотников, который лидирует в общем зачёте, а Антон Шибалов расположился на третьей позиции. Мартин Коломы, главный преследователь «Синей Армады», прошёл этап с пятым временем, проиграв более одиннадцати минут. В общем зачёте отрыв Дмитрия Сотникова от Антона Шибалова достиг 14 с половиной минут. На третье место по итогам девятого этапа вышел Айрат Мардеев, опередивший чеха Мартина Коломы на Tatra – он уже более получаса уступает лидеру гонки. Замыкает топ-5 генеральной классификации Артур Ардавичус из команды Astana Motorsport De Rooy Iveco.